...

Сделка Ирана и Запада далека от совершенства - эксперт

Политика Материалы 3 августа 2015 10:45 (UTC +04:00)
Компромиссы были неизбежны для достижения соглашения между Ираном и Западом по ядерной программе Тегерана, однако, сделка все же далека от совершенства
Сделка Ирана и Запада далека от совершенства - эксперт

БАКУ /Trend/ - Компромиссы были неизбежны для достижения соглашения между Ираном и Западом по ядерной программе Тегерана, однако, сделка все же далека от совершенства. Об этом сказал Trend в понедельник старший научный сотрудник Программы по ядерной политике фонда Карнеги Марк Хиббс.

По его словам, не до конца ясно, как будут соблюдаться условия достигнутого соглашения.

По словам Хиббса, у специалистов есть множество вопросов о том, как будут реализованы условия сделки, и что произойдет, если возникнут какие-либо сложности.

"Но если соглашение будет реализовываться добросовестно, то мы будем уверены в том, что что ядерную программу Ирана удастся сдержать в течение 10-15 лет", - сказал эксперт, комментируя последнее заявление президента Ирана.

Накануне президент Ирана Хасан Рухани в прямом эфире национального телеканала IRIB заявил, что в ходе ядерных переговоров Иран и Запад пришли к беспроигрышному соглашению.

Механизмы ядерного соглашения были разработаны так, чтобы Иран не стал проигравшей стороной, сказал он.

14 июля Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) международных посредников завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

По словам Хиббса, если США и Европейский союз (ЕС) мудро распорядятся ближайшими 15 годами, чтобы добиться более прочных доверия и безопасности, то только в этом случае можно будет говорить о том, что в выигрыше остались обе стороны.

Однако, по мнению эксперта, уже с самого начала реализации соглашения стороны столкнутся со множеством вызовов и рисков.

По его словам, и Рухани, и президент США Барак Обама сталкиваются в своих странах с сопротивлением оппозиции, которая намерена извлечь определенную выгоду из дебатов вокруг указанного соглашения.

По словам эксперта, Иран и МАГАТЭ должны удовлетворить требования "шестерки" международных посредников, Совета управляющих МАГАТЭ, Совета безопасности ООН и мировой общественности в целом.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей