...

Исфар Сарабский о высокоскоростном старте Бакинского джаз-фестиваля

Культура Материалы 24 октября 2011 15:06 (UTC +04:00)
Сегодня в Международном центре мугама в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля-2011 состоится выступление молодого талантливого пианиста Исфара Сарабского.
Исфар Сарабский о высокоскоростном старте Бакинского джаз-фестиваля

Азербайджан, Баку, 24 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в Международном центре мугама в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля-2011 состоится выступление молодого талантливого пианиста Исфара Сарабского.

"Бакинский джаз-фестиваль проходит на высоком уровне с первых дней своего высокоскоростного старта. Джем-сейшны позволяют музыкантам показать во всей красе то, на что они способны, дают полную свободу различным экспериментам, что радует искушенных бакинских поклонников джаза", - сообщил Trend Life Исфар Сарабский.

"На концерте я исполню как старые композиции, которые уже полюбились слушателям, так и новые, собственного сочинения, которые представляют собой интересные по структуре образные произведения", - добавил музыкант.

Исфар Сарабский - лауреат Государственной премии "Zirve", стипендиат Государственной президентской премии, указом Президента Азербайджана занесен в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале "Silda Jazz" в Норвегии, международном джаз-фестивале в России.

В 2009 году Исфар стал победителем Международного джазового фестиваля "Montreux jazz festival" в Швейцарии. Он также является одним из участников проходящего с ноября 2009 года по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: Фестиваль азербайджанской культуры".

В этом году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

В рамках Бакинского международного джаз-фестиваля, стартовавшего 15 октября, состоялся концерт известной американской джазовой певицы Рэйчел Феррел, выступили Марсио Фарако, джаз-проект "Yeni adlar", Эльчин Ширинов, Рудреш Махантхаппа, Заур Мирзоев, Шаин Новрасли (Международный центр мугама), Амина, группа "Александр Машин и друзья", группа De Phazz, Мисирли Ахмед, Салман Гамбаров и Юрий Кузнецов.

Намечаются также концерты Джамиля Амирова и его группы "Savab", Афгана Расула, Раина Султанова, группы Jazzanova, Сонни Эмори и Оркестра Дюка Эллингтона.

Также в Международном центре мугама 27 октября пройдет вечер памяти одного из корифеев азербайджанского джаза Рафига Бабаева.

Международный джаз-фестиваль в Баку, проводимый при организационной
поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда культуры Азербайджана и "Sweet Production", завершится 29 октября.

Лента

Лента новостей