...

Кямиль Алиев внес неоценимый вклад в развитие азербайджанского ковроткачества - министр (фото)

Культура Материалы 25 октября 2011 17:16 (UTC +04:00)
Кямиль Алиев внес неоценимый вклад в развитие азербайджанского ковроткачества - министр
Кямиль Алиев внес неоценимый вклад в развитие азербайджанского ковроткачества - министр (фото)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня, 25 октября, в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства им. Л.Керимова состоялось открытие юбилейной выставки работ представителя современного азербайджанского искусства художественного ковроткачества, народного художника Кямиля Алиева, сообщает Trend Life.

" Кямиль Алиев внес неоценимый вклад в развитие азербайджанского ковроткачества. В своих работах мастер всегда использовал национальные мотивы с применением современных технологий ковроткачества. Основной заслугой Кямиля Алиева в новаторстве традиций декоративно-прикладного искусства Азербайджана является применение художником реалистического портретного жанра в искусстве ковроткачества. Он известен во всем мире как автор портретных ковров, создал целую серию превосходных полотен, посвященных многим великим людям. Эти произведения отличаются изысканностью и тонким вкусом. Все его ковры- портреты неповторимы в своем исполнении, а главное - они раскрывают суть данного образа, его внутренний мир и величие", - сказал на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Мероприятия в связи с 90-летием Кямиля Алиева будут проходить с октября по декабрь в Нахчыване, Гяндже, Губе, Хачмазе и Исмаиллы.

Кямиль Мусеиб оглы Алиев (1921-2005) - народный художник Азербайджана, член Союза художников Азербайджана. Родился 22 октября 1921 г. в столице Западного Азербайджана, городе Иреван. В 1936 г. окончил Бакинскую Художественную школу, параллельно работая в качестве художника-ассистента в Научно-Творческом Производственном Объединении "Азерхалча". Был участником Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. В 1958 году, сотканный им по случаю юбилея великого поэта Мохаммеда Физули ковер, принес известность своему автору. Привнесенные автором новшества в художественное оформление ковров орнаментального и портретного жанра по праву считается индивидуальным вкладом К. Алиева в искусство ковроткачества. Он является автором таких ковров как "Низами", "Насими", "Гейдар Алиев", "Мустафа Кемаль Ататюрк", "Сулейман Демирель", "Кетебели бута", "Буталы тирме", "Губа бутасы", "Гымыл", "Булудлу", "Сюрмеи гелю" и т.д. Персональные выставки были организованы в Непале, Индии, Турции, Иране и других странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей