...

"Карабахский соловей" Сахавет Мамедов: "Он прожил всего лишь 38 лет …" (ФОТО)

Культура Материалы 3 февраля 2015 13:44 (UTC +04:00)
Передача певицы и телеведущей Розы Зяргярли «Bakı vaxtı ilə» ("Бакинское время"), посвященная корифеям азербайджанского искусства, которая транслировалась на телеканале ATV перешла на Общественный телеканал İTV, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.
"Карабахский соловей" Сахавет Мамедов: "Он прожил всего лишь 38 лет …" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Передача певицы и телеведущей Розы Зяргярли "Bakı vaxtı ilə" ("Бакинское время"), посвященная корифеям азербайджанского искусства, которая транслировалась на телеканале ATV перешла на Общественный телеканал İTV, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

Передача будет транслироваться на ОТВ в 22. 40 по бакинскому времени.

Отметим, что очередной выпуск посвящен "Золотому голосу" Азербайджана, названный народом "Карабахский соловей" Сахавету Мамедову.

Гостями вечера стали Фейруз Сахавет, Мохлем Муслимов, Зумруд Мамедова, Алмаз Оруджева и Техмираз Ширинов.

В творческий коллектив проекта входят - главный редактор Забир Алиев, ведущая, продюсер и автор проекта Роза Зяргярли.

Сахавет Амирхан оглы Мамедов родился 23 октября 1953 года в поселке Абдал - Гюльаблы Агдамского района. С самого детства безграничная любовь к мугаму привела его в это вид искусства. В 1971 году Сахавет Мамедов поступил в Музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, брал уроки мугама у народного артиста Азербайджана Гаджибабы Гусейнова. В 1976 году стал солистом народно - инструментального ансамбля "Хумаюн". С 1983 по 1988 годы продолжил свое образование в Азербайджанском государственном институте искусств. А через год создал инструментальный ансамбль "Карабах". Уникальный тембр голоса, вдохновенный исполнительский дар Сахавета снискали ему любовь слушателя, признание и славу, принесли успех во многих странах мира.

Сахавет Мамедов прожил всего лишь 38 лет. Ханенде трагически погиб в автокатастрофе 30 сентября 1991 года. Но богатое наследие, которое оставил после себя выдающийся певец, осталось яркой страницей в истории музыкальной культуры.

Созданный им ансамбль "Карабах" возглавляет младший брат Сахавета, заслуженный артист Азербайджана ханенде Фейруз Сахавет.

Богатое наследие Сехавета Мамедова было собрано со всего мира нашим соотечественником, проживающим на Украине, Бурзу Алиевым. После длительной реставрации, в 2003 году на киевской студии звукозаписи было выпущено первое собрание дисков "Azad bir quşdum" ("Свободная птица"). Следующие два собрания "SӘXAVӘTli MUĞAMLAR" ("Щедрые мугамы") и "SӘXAVӘTli MAHNI ve TӘSNіFLӘR" ("Щедрые народные песни и мелодии") были выпущены в 2007 и 2008 годах соответственно.

В 2003 и 2008 годах в Баку были проведены вечера памяти Сахавета Мамедова - в 2003 году в Азербайджанском академическом театре оперы и балета был отмечен пятидесятилетний юбилей певца, а в 2008 году в Азербайджанской Государственной Филармонии прошло мероприятие, посвященное его 55-летию.

К 60-летию ханенде в 2013 году вышла книга о великом певце.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей