...

В Баку пройдет выставка автора скульптуры "Али и Нино" в Батуми

Культура Материалы 10 апреля 2015 12:30 (UTC +04:00)
17 апреля в Национальном музее искусств Азербайджана состоится открытие выставки известного художника, скульптора, архитектора Тамары Квеситадзе
В Баку пройдет выставка автора скульптуры "Али и Нино" в Батуми

БАКУ /Trend Life/ - 17 апреля в Национальном музее искусств Азербайджана состоится открытие выставки известного художника, скульптора, архитектора Тамары Квеситадзе, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Музейного центра Баку.

Организаторы экспозиции - министерство культуры и туризма, Национальный музей искусств Азербайджана, Музейный центр, арт-галерея "Кукла".

23 апреля 2015 года исполняется два года со дня открытия в Баку арт-галереи "Кукла", и экспозиция приурочена к этому событию.

Тамара Квеситадзе - уроженка Тбилиси (Грузия), ныне проживающая в США. По профессии она архитектор, выпускница Тбилисского технологического университета. Некоторое время назад ей довелось пожить в Италии, где она была очарована красотой Венецианского карнавала. Это подтолкнуло ее заняться изготовлением кукол. Изюминкой этих произведений стала их склонность к движению. Изначально отвергнув статику как обычное свойство большинства кукол в мире - и обычных, и авторских, Тамара Квеситадзе стала делать таких кукол, которые словно жили своей жизнью, разыгрывая перед зрителем некие сцены.

Из Италии Тамара Квеситадзе переехала в США, где вместе с коллегами открыла "Тамара-студию". Художницу все больше привлекала идея движения как символа круговорота жизни, и от изготовления кукол она перешла к скульптуре, разумеется, тоже движущейся, то есть механической, причем крупногабаритной и даже монументальной. Свои произведения она предпочитает называть динамическими скульптурами.

Широкой общественности такие работы Тамары Квеситадзе были представлены в 2007 году на 52-м Венецианском биеннале. Свою композицию из движущихся фигур художница назвала весьма символично - "Re-Turn".

В числе этих работ была и парная скульптура "Мужчина и женщина" (другое название - "Любовь"), которая в 2011 году была установлена в Батуми (Грузия) и переименована в "Али и Нино" - в честь героев известного романа Курбана Саида. Две стальные фигуры высотой 7 метров, вращаясь, движутся навстречу друг другу, меняя свое местоположение каждые 8-10 минут, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в единое целое. Затем они расходятся, и всё начинается сначала.

Занявшись скульптурой, Тамара Квеситадзе оставила кукольное искусство. В результате сегодня ее куклы считаются высоко ценимыми раритетами и все без исключения находятся в частных коллекциях. Однако для бакинской выставки эта художница создала несколько новых кукол, и в этой связи можно с уверенностью сказать, что зрителей ожидает незабываемое зрелище.

На выставке будут представлены ее новые работы, некоторые из которых подготовлены специально для галереи "Кукла", - "Женщина с Ангелом", "Стрелец", "Красный и голубой", "Балерина" и другие.

17 апреля вход на выставку будет только по пригласительным, с 18 по 30 апреля - вход свободный (с 10:00 до 18:00).

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей