...

В Баку простились с народным артистом Мухтаром Маниевым (ФОТО)

Культура Материалы 22 декабря 2016 15:59 (UTC +04:00)
В мечети Тезе Пир в Баку прошла церемония прощания с народным артистом Азербайджана, известным актером Мухтаром Маниевым
В Баку простились с народным артистом Мухтаром Маниевым (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В мечети Тезе Пир в Баку прошла церемония прощания с народным артистом Азербайджана Мухтаром Маниевым, сообщает Trend Life.

Проводить в последний путь Мухтара Маниева пришли министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, директор киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов, общественные деятели, известные деятели культуры, искусства, родные и близкие, многочисленные поклонники актера.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что Мухтар Маниев был одним из видных представителей азербайджанского киноискусства, был настоящим мастером экрана и отличался высокими человеческими качествами.

"К каждому образу, который воплотил Мухтар Маниев, он подходил с большой ответственностью. В семье, в окружении, на работе он всегда дарил положительные эмоции, на его лице всегда была улыбка. Мухтар Маниев был прекрасным человеком и замечательным актером. Фильмы с его участием всегда вызывали большую любовь зрителей. Когда смотришь эти картины, на душе становится тепло", - сказал Абульфас Гараев.

По словам Мушфига Хатамова, уход из жизни Мухтара Маниева – это тяжелая утрата для азербайджанской культуры и искусства.

"Мухтар Маниев внес большой вклад в развитие азербайджанского киноискусства. Память об этом замечательном актере будет жить в сердцах его многочисленных поклонников и коллег", - сказал он.

Сын актера Турал Маниев выразил признательность всем, кто пришел проститься с его отцом.

"Как и у любого человека, у Мухтара Маниева были мечты, и, конечно, они были связаны с работой. Он хотел сняться в новом фильме…", - сказал Турал Маниев.

Отметим, что Мухтар Маниев по завещанию похоронен на кладбище в поселке Гала.

Мухтар Маниев родился 4 апреля 1935 году в Баку. Окончил среднюю школу №199, а затем АзИНХ. В это время увлекся актерской профессией и поступил в Институт искусств. Мухтар Маниев работал во многих государственных театрах, одновременно создавая незабываемые образы в кинематографе. Актер широко диапазона, обладающий талантом и творческим интеллектом, удачно создавал на экране самые разные характеры. Он сыграл почти в 160 фильмах. Мухтара Маниева называли мастером эпизодов и актером второго плана. Среди его героев есть и положительные, и отрицательные, и смешные, и серьезные образы. Творчество Мухтара Маниева связано со значительной эпохой в истории отечественного кинематографа. В кино еще студентом первого курса дебютировал в роли Полада в фильме "Кёроглу" режиссера Гусейна Сейидзаде, вызвав положительные отзывы критики, которая назвала его актером нового амплуа, привнесшим в кино свежее дыхание. Затем были успешные работы в фильмах "Человек бросает якорь" (İnsan məskən salır), "Черная "Волга" (Qara "Volqa"), "Найдите ту девушку" (O qızı tapın), "Я помню тебя, учитель" (Bizim Cəbiş müəllim), "Бабек" (Babək), "Храм воздуха" (Ölsəm bağışla), "Украли жениха" (Bəyin oğurlanması), "Насими" (Nəsimi), "Обручальное кольцо" (Bəxt üzüyü), "Не бойся, я с тобой" (Qorxma, mən səninləyəm) и т.д. Он сыграл во множестве выпусков сатирического "Мозалана". Был одним из создателей "Киноклуба" на АзТВ.

(Автор и фото: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей