...

В поисках волшебной лампы Аладдина: Лучшее древнего Кашана (ФОТО, часть IV)

Путешествия Материалы 12 апреля 2016 13:19 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life очередной материал из серии "Новруз в Иране"
В поисках волшебной лампы Аладдина: Лучшее древнего Кашана (ФОТО, часть IV)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life очередной материал из серии "Новруз в Иране".

Будучи в Кашане, ощущаешь себя, как в фильме "Волшебная лампа Аладдина". Если не считать отдельных современных деталей, то создается впечатление, будто ты находишься среди декораций этого фильма и скоро встретишь царевну Будур с Аладдином. В многочисленных сувенирных лавках можно приобрести заветную лампу Аладдина. Так и хочется потереть ее, чтобы появившийся джинн исполнил заветные три желания...

Ориентироваться в Кашане довольно просто благодаря указательным знакам. Тем более, если дело касается главнейшей достопримечательности - холма Сиалк, руин древнего города с самым старым в мире зиккуратом (3000 до н. э.).

Историческая мечеть Ага-Бозорг была построена в конце 18 века мастером Устадом Хаджем Сабан-али в центре города. Именно здесь Устад Али Мариам начинал в качестве ученика свою блестящую карьеру архитектора.

Одна из самых интересных достопримечательностей - резиденция Боруджерди - принадлежала торговой фамилии, переехавшей в Кашан более 100 лет назад.

Дата постройки дворца до сих пор видна среди надписей, украшающих здание снаружи. Строительство заняло 18 лет и потребовало усилий десятков рабочих, архитекторов и мастеров-живописцев.

Также среди известных достопримечательностей - дворец Табатабайе. Это крупный особняк с несколькими внутренними двориками, когда-то принадлежавший процветающему купцу. Во дворце можно увидеть изумительные настенные росписи, элегантные витражи и другие классические признаки традиционной персидской жилой архитектуры. А дом Амери-Ха - это традиционный особняк, выстроенный в середине 18 века, во время эпохи Каджаров. Это один из наиболее примечательных старых домов в центральном районе города. Как и другие здания вокруг, особняк был перестроен после того, как Кашан пострадал от серии мощных землетрясений в 18 веке. Сегодня здесь функционирует музей.

Также стоит посетить традиционный музей-особняк знаменитого клерика Аббаса, святилище Абу-Лулуа, купальни султана Амира, укрепление Дохтаран. А сад Фин - один из красивейших исторических садов Ирана. Здесь находятся бани Фин, где визирь Амир-Кабир был убит правителем Насреддин Шахом. Посетите в саду Фин местную аутентичную чайхану - будете сидеть на топчанах, как в древние времена, и попивать чай.

Продолжение следует.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2511784.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2513524.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2516936.html

Тэги:
Лента

Лента новостей