...

В Азербайджане задержаны лица, занимавшиеся контрабандой наркотиков из Ирана

Происшествия Материалы 11 июня 2013 15:59 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности Азербайджана за последние несколько дней задержало 12 человек, занимавшихся незаконной контрабандой наркотических средств из Ирана.
В Азербайджане задержаны лица, занимавшиеся контрабандой наркотиков из Ирана

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И.Иззет/

Министерство национальной безопасности Азербайджана за последние несколько дней задержало 12 человек, занимавшихся незаконной контрабандой наркотических средств из Ирана.

В целом у них было обнаружено и изъято почти 40,5 килограмма наркотических средств.

Культивация определенной части этих наркотиков была организована на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, откуда эти наркотики переправлялись в Иран, а оттуда в Азербайджан, сообщили Trend во вторник МНБ.

В результате проведенных мероприятий были задержаны граждане Азербайджана Багиров Бабек Сурхай оглу, Магеррамов Рамиль Байрам оглу и гражданин Ирана Ибрагими Аскер Сахавет оглу.

Было установлено, что вышеуказанные лица вместе с жителем села Гарагабаг Парсабадского района Ирана Арсаламом Халимом переправили через ирано-азербайджанскую границу более восьми килограммов гашиша, почти семь килограммов опиума и почти 9,5 килограмма высушенной марихуаны.

Давая показания, Ибрагими отметил, что по словам Арсалама Халима марихуана, которую Халим ему передал, была выращена в оккупированном армянами Нагорном Карабахе. Он добавил, что наркотики, выращенные армянами в Нагорном Карабахе, через Иран переправлялись для продажи в Азербайджан и другие страны.

Багиров, дав аналогичные показания, сказал, что по словам того же Арсалама Халима, эти наркотики выращиваются армянскими офицерами и солдатами и по заказу переправляются в Иран, а оттуда в другие страны. Багиров отметил, что с целью проверки качества марихуаны его пригласили в Иран, на что тот дал согласие.

В результате другой операции министерства были задержаны два гражданина Азербайджана - Мералиев Лятиф Гариб оглу и Гасанов Фуад Аслан оглу, занимавшиеся контрабандой наркотиков. Было установлено, что Мералиев и Гасанов вместе с гражданином Ирана Магеррамом, личность которого сейчас устанавливается сотрудниками МНБ, переправили из Ирана в Азербайджан 647,8 грамма героина и почти два килограмма марихуаны.

Также сотрудники МНБ задержали гражданина Азербайджана Назарова Хидаята Мейбулла оглу, который вместе с другими лицами переправил из Ирана в Азербайджан 939,2 грамма героина, 4,8 килограмма опиума и 989,1 грамма высушенной марихуаны.

Также были задержаны граждане Азербайджана Рагимли Вюсал Рафаэль оглу, Рзаев Самир Заир оглу, Махмудова Равана Миргасан гызы и Махмудов Наги Али-Асад оглу.

У них было изъято почти 40 граммов наркотиков. Было установлено, что члены группировки, приехав в Иран, заплатили пять тысяч манатов гражданину этой страны с целью отправки в Азербайджан наркотических средств.

В результате другой операции МНБ были задержаны граждане Азербайджана Шабиев Фаган Чингиз оглу и его отец Шабиев Чингиз Меми оглу. В результате обыска их дома было обнаружено два килограмма гашиша и почти 4,5 килограмма высушенной марихуаны. Было установлено, что вышеуказанные лица вместе с гражданином Ирана неким Хафизом переправили эти наркотики из Ирана.

По фактам возбуждены уголовные дела, решением суда в отношении вышеуказанных лиц была избрана мера пресечения в виде ареста.

По фактам продолжаются следственные мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей