...

Состоялась церемония награждения высшими орденами Президентов Азербайджана и Таджикистана (ФОТО)

Политика Материалы 12 июля 2012 14:42 (UTC +04:00)
После церемонии подписания азербайджано-таджикских документов в четверг состоялась церемония награждения высшими орденами Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и Президента Азербайджана Ильхама Алиева
Состоялась церемония награждения высшими орденами Президентов Азербайджана и Таджикистана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend /

После подписания азербайджано-таджикских документов состоялась церемония награждения высшими орденами Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Президент Ильхам Алиев вручил главе Таджикского государства высшую награду Азербайджана орден "Гейдар Алиев", а Президент Эмомали Рахмон главе Азербайджанского государства высшую награду Таджикистана - орден "Исмоили Сомони".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии. "Сегодня мы подписали важные документы, которые будут во многом определять дальнейшее развитие наших межгосударственных отношений. Сегодня мы принимаем нашего дорогого друга, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Шарифовича Рахмона в нашей стране. Я хотел бы сейчас вручить Эмомали Шарифовичу высокую награду Азербайджанского государства, высший орден независимого Азербайджана - орден "Гейдар Алиев". Мы знаем Эмомали Шарифовича как видного государственного деятеля, человека, имеющего огромный авторитет в мире. Человека, который в самое сложное время для Таджикистана, для таджикского народа возглавил эту страну, вывел ее из тяжелейшего положения, хаоса и гражданской войны на путь развития и созидания", - заявил глава государства.

По его словам, на протяжении многих лет Эмомали Рахмон успешно возглавляет братский Таджикистан. "Под Вашим руководством осуществлены большие преобразования. Ваша республика развивается. У меня была возможность лично увидеть динамику развития Таджикистана во время моего официального визита. В ближайшее время надеюсь вновь посетить братский Таджикистан, продолжить наше общение. Также мы знаем Вас как друга нашей страны. Вы активно работали с великим лидером Азербайджанского государства Гейдаром Алиевым. Во многом благодаря Вашей совместной деятельности удалось создать такой эффективный формат двустороннего сотрудничества. Те традиции сотрудничества, которые Вы заложили с моим отцом, сегодня успешно продолжаются. Мы знаем Вас, как человека, который очень чутко относится ко всем проблемам нашего государства, нашего народа, и как друга Азербайджана. Особое удовольствие доставляет возможность вручить Вам высокую награду Азербайджанского государства, пожелать Вам всего самого хорошего, братскому народу Таджикистана - дальнейшего развития и процветания", - заявил Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев вручил Президенту Эмомали Рахмону орден "Гейдар Алиев".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил признательность. "Я присоединяюсь к тому, что сказал уважаемый Ильхам Гейдарович. Мы работали и будем продолжать работать в том направлении, которое мы начали еще с Гейдаром Алиевичем. Гейдар Алиевич был очень мудрым политиком. Я считаю, что этот орден - награда всему моему народу. Мы всегда старались наладить хорошие отношения. Я всегда старался в те трудные годы для моего народа, для моей страны советоваться по многим вопросам с Гейдаром Алиевичем. И с того момента мы наладили хорошие отношения. Наша дружба с Азербайджаном продолжается, мы развиваем наши двусторонние отношения. Наше двустороннее сотрудничество по всем направлениям особенно динамично развивается в последние 10 лет. Есть хороший результат и у сегодняшней встречи. И сегодняшний мой официальный визит по приглашению моего брата, уважаемого Ильхама Гейдаровича придаст новый импульс развитию наших двусторонних отношений", - сказал глава государства.

По его словам, сегодня стороны договорились о новом, очень перспективном Плане двустороннего торгово-экономического сотрудничества, взаимодействии в гуманитарной сфере, по всем направлениям взаимовыгодных связей между нашими государствами.

"Мы решили наградить уважаемого Ильхама Гейдаровича, моего друга, высшим орденом Республики Таджикистан "Исмоили Сомони" за заслуги в укреплении таджикско-азербайджанского сотрудничества, развитии нашего двустороннего сотрудничества, за поддержку на всех международных форумах и в организациях позиции Таджикистана, инициатив Таджикистана. Мы всегда поддерживаем инициативы друг друга. Позвольте мне вручить эту награду своему другу Ильхаму Гейдаровичу. Поздравляю Вас", - сказал Эмомали Рахмон.

Президент Эмомали Рахмон вручил орден "Исмоили Сомони" Президенту Ильхаму Алиеву.

Глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев выразил признательность за награду. "Спасибо большое, дорогой друг за такую высокую оценку моего труда. Я искренне Вам хочу сказать, что буду стараться и дальше делать все для того, чтобы укреплять дружеские и братские отношения между нашими странами и народами. Эти отношения имеют огромную историю. Наши народы всегда жили в братстве и согласии. Сегодня как два независимых государства мы опять рядом, опять вместе, решаем важные вопросы укрепления сотрудничества, региональной безопасности. Так что, я и дальше буду делать все для того, чтобы отношения между братскими Таджикистаном и Азербайджаном успешно развивались. Еще раз спасибо за такую высокую награду", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей