...

Цены и состояние потребительского рынка в Азербайджане (январь 2017)

Исследования Материалы 13 марта 2017 17:26 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета, за январь 2017 года потребительский рынок Азербайджана составил 3,4 миллиардов манатов, что на 0,3 процента выше его оборота за январь 2016 года. При этом ежемесячные потребительские расходы за отчетный период оценивались в 347,1 манат на душу населения, что на 35,2 маната больше по отношению к январю 2016 года.

Оборот розничной торговли в Азербайджане в январе 2017 года составил 2,6 миллиарда манатов, что на 1,3 процента больше по сравнению с январем 2016 года. Юридические лица обеспечили 11,9 процентов товарооборота. Ежемесячный объем покупок населением составил 265,7 манатов, что на 31,8 манат больше, чем в январе 2016 года.

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе 2017 года торговля продовольствием (1298,2 миллион манатов) выросла на 0,8 процентов в реальном выражении и достигла 62 процента розничного товарооборота, а розничные продажи непродовольственных товаров (476,8 миллион манатов) показали два процента реального роста и обеспечили 38 процентов оборота.

Цены

По данным Госкомитета по статистике, в январе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 11,9 процента по сравнению с январем 2016 года.

Столь высокий уровень инфляции в стране стал следствием воздействия девальвации национальной валюты.

Цены на продовольственные товары в январе 2017 года по сравнению с январем прошлого года повысились на 14,5 процента, на непродовольственные товары - на 12,3 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на восемь процентов.

В январе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 2,3 процента по сравнению с декабрем 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период выросли на 2,8 процента, на непродовольственные товары - на два процента, стоимость платных услуг увеличилась на 1,9 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, муку, гречку, макаронную продукцию, птичье мясо, говядину и баранину, рыбную продукцию, молочные изделия, колбасные изделия, яйца, сыр, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, кофе, чай и какао, яблоки, груши, айву, бананы, хурму, киви, апельсины, мандарины, капусту, зелень, картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок, гранаты, помидоры и огурцы.

Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в январе выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, домашний текстиль, ювелирные изделия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, компьютеры, канцелярские товары, легковые автомобили и запчасти для них. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение января стоимость международных пассажироперевозок в страны СНГ воздушным и железнодорожным транспортом снизилась, а цены на международные авиа пассажироперевозки в другие страны выросли.

Также за январь был зафиксирован рост цен на ремонт бытовых приборов и автомобилей, на аренду жилья, стоматологических и косметических услуг, а также услуги отелей. Стоимость других платных услуг не изменилась.

Базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), цены на которые регулирует государство, в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года повысился на 11,4 процента.

В январе 2017 года производственные цены на промышленную продукцию в Азербайджане выросли на пять процентов по сравнению с предыдущим месяцем. За указанный период производственные цены в добывающей промышленности выросли на шесть процентов, обрабатывающей промышленности - на 1,7 процентов.

В январе 2017 года производственные цены на промпродукцию выросли по сравнению с январем 2016 года на 92,7 процентов, в том числе производственные цены в добывающей промышленности – более чем в два раза, обрабатывающей промышленности – 39,8 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей