...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 22 августа 2005 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Кабинет министров Азербайджана представил на утверждение президенту страны соглашение со Всемирным банком (ВБ) о первом кредите на поддержку сокращения бедности (PRSC). Предусматривается, что соглашение будет подписано сразу после его утверждения главой государства и предоставления специальных полномочий министру финансов Авезу Алекперову.

Отметим, что в отличие от аналогичного кредита МВФ, от которого Азербайджан отказался в июне, кредитные средства ВБ имеют четкий механизм распределения, согласно которому финансируются конкретные проекты в рамках программы по сокращению бедности: строительство новых больниц и школ, проведение тренингов для врачей и учителей и т.д. Так, из общего объема выделенных средств по 5% предназначены для образовательного и медицинского (вместе с прочими социальными услугами) секторов, по 40% - для энергетики и торговли и промышленности, 10% - для финансового сектора. Сумма первого PRSC составляет $20 млн.

Напомним, что 17 мая Совет директоров ВБ утвердил выделение кредита на реализацию проекта оказания поддержки сокращению бедности на стандартных условиях Международной ассоциации развития, т.е. Азербайджану будут выделены $60 млн с грэйс-периодом в 10 лет, сроком на 35 лет под 0,75%. Эти деньги будут расходоваться внутри страны и непосредственно поступать в бюджет под предварительно оговоренные условия.

Отказавшись от кредита МВФ на сокращение бедности, Азербайджан в свою очередь заинтересован в получении льготных кредитов от Всемирного банка.

Хотя взамен страна должна будет выполнять возложенные на нее обязательства в различных секторах экономики, выдвинутые ВБ как рекомендации и предложенные к безотлагательному исполнению.

В принципе, ВБ доволен сотрудничеством с Азербайджаном, утверждая, что страна пытается следовать инструкциям банка, направленным на защиту интересов Азербайджана.

Среди основных требований можно назвать осуществление мер по обеспечению прозрачности бюджетных и внебюджетных операций, реформирование коммунального сектора и т.д.

То, что ВБ положительно настроен, можно доказать тем, что банк уже начал обзор реализации второго кредита по программе кредита на поддержку сокращения бедности.

С этой целью в Баку с 15 до 31 августа находится экономист Всемирного банка по стране Кристос Костопулос. "Соглашение по первому PRSC, одобренному на сумму $20 млн, пока не подписано, но мы ожидаем его скорейшего заключения", - указали в представительстве.

В конечном итоге широкий спектр структурных преобразований по PRSC направлен на снижение уровня бедности в стране. А принесут ли они плоды, покажет время.

Лента

Лента новостей