...

Президент Казахстана предложил создать зону свободной торговли на Каспии

Казахстан Материалы 29 сентября 2014 17:40 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать зону свободной торговли на Каспии
Президент Казахстана предложил создать зону свободной торговли на Каспии

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать зону свободной торговли на Каспии. С этим предложением он выступил на саммите глав государств Прикаспийского региона, проходящем в Астрахани, передает в понедельник телеканал "Россия 24".

"Еще до урегулирования правового статуса Каспия можно заложить основы для экономического взаимодействия. Предлагаю рассмотреть предложение о создании каспийской зоны свободной торговли. Этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран", - сказал Назарбаев.

Он также предложил рассмотреть возможности сближения экономик стран Прикаспийского региона и увеличения объемов торговли, учитывая нынешнее состояние мирового рынка.

Президент Казахстана также призвал участников саммита согласовать принципы свободного доступа из Каспийского моря в другие моря и мировой океан в целом на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Кроме того, Назарбаев напомнил, что на сегодняшний день в Казахстане реализуется ряд транспортных проектов и создаются все необходимые условия для превращения территории страны в деловой транзитный хаб.

"С учетом открывающихся маршрутов через Казахстан, мы предлагаем использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая, и до Тихого океана", - сказал он.

Глава Казахстана предложил заключить межправительственные соглашения по указанному вопросу.

В своем выступлении Назарбаев также призвал защитить уникальную экологическую систему Каспия, в частности разработать механизм контроля над соблюдением запрета на вылов осетровых.

По его словам, со времени Бакинского саммита 2010 года был достигнут серьезный прогресс в переговорном процессе по указанному вопросу.

"Обсуждение столь сложной тематики Каспийского моря проходит исключительно в духе дружбы, взаимопонимания и партнерства. Только так мы смогли четыре года тому назад выйти на подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это создало твердую основу для расширения взаимодействия наших стран по широкому кругу вопросов, укреплению стабильности и безопасности на Каспийском море", - сказал он.

По словам президента, соглашения, которые будут подписаны в ходе саммита, откроют новые возможности для сотрудничества.

Также Назарбаев напомнил, что будет принято политическое заявление, которое должно стать руководством для переговоров на ближайшую перспективу.

Принципы, отраженные в этом заявлении, направлены на достижение главной цели всей работы, а именно - на подписание конвенции по правовому статусу Каспийского моря.

"Надеюсь, что в скором времени мы выйдем на принятие такого документа, заложим прочный правовой фундамент для укрепления сотрудничества в Каспийском регионе... Мы близки к установлению справедливого правового режима для Каспийского моря. Это открывает большие перспективы в отношениях между нашими странами. Каспий - это море возможностей", - подчеркнул президент Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей