...

Глава МИД Ирана призвал президента Ирака к проведению тотальной кампании против терроризм

Политика Материалы 25 августа 2014 01:44 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал Ирак к региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом.
Глава МИД Ирана призвал президента Ирака к проведению тотальной кампании против терроризм

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал Ирак к региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Во время встречи с президентом Ирака Фуадом Маасумом, состоявшейся 24 августа, Зариф заявил, что "настало время для регионального сотрудничества и развертывания тотальной кампании против терроризма", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Иран был вместе с Ираком с первого дня проведения самозванцами из организации "Исламское государство" (ИГ) терактов против иракского народа", - цитирует Зарифа агентство IRNA. "Они, террористы, опасны не только для самого Ирака, но и создают угрозу для всего региона. Мы уже поддерживали наших курдских и шиитских братьев и точно также будем поддерживать наших братьев-суннитов, - подчеркнул глава МИД Ирана. - Они тоже понесли огромные потери в Ираке от выступлений террористов".

Со своей стороны президент Ирака Фуад Маасум приветствовал сотрудничество курдов, шиитов и суннитов. Сейчас, сказал он, "в первую очередь необходимо создать мощную и сильную власть в Ираке".

Наряду с этим он поблагодарил Тегеран за предоставленную гуманитарную помощь и оказанное содействие в борьбе с терроризмом.

Иранские солдаты не оказывают военную поддержку Ираку в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", заявил глава МИД Ирана.

"Информация о присутствии иранских солдат в Ираке является ложной. На иракской земле нет ни одного иранского бойца, потому что Ираку они не нужны", - подчеркнул Зариф, отвечая на вопрос журналистов. Он добавил, что Иран "работает и сотрудничает" с центральным правительством Ирака и курдским правительством в сфере безопасности.

"Восстановление стабильности и безопасности в Ираке среди приоритетов внешней политики Ирана", - отметил Зариф. "Мы будем поддерживать правительство (назначенного премьер-министра Хейдара) аль-Абади так же, как поддерживали правительство (ушедшего в отставку Нури) аль-Малики", - пояснил он.

Со своей стороны министр иностранных дел Ирака отметил вклад Исламской Республики Иран (ИРИ) в сфере безопасности. В частности, он подчеркнул, что Тегеран оказал содействие в сфере энергетической безопасности. "Иран оказал нам поддержку в сохранении энергоресурсов, и мы перед ним в долгу", - сказал Зибари. Кроме того, он поблагодарил иранские компании, не покинувшие Ирак в "критической ситуации".

Официальные лица как в Тегеране, так и в Багдаде неоднократно опровергали сообщения западных СМИ о якобы имеющем место "развертывании иранских войск в Ираке". Так, в субботу министр обороны Ирана бригадный генерал Хосейн Дехган отметил, что нет необходимости непосредственного присутствия иранских войск в Ираке для борьбы с ИГ.

Джавад Зариф прибыл в Багдад 24 августа утром с двухдневным визитом для проведения консультаций с руководством Ирака в связи с установившимся в республике кризисом в сфере политики и безопасности. Иранский министр ранее провел встречи с назначенным премьером Хейдаром аль-Абади, ушедшим в отставку с поста главы правительства аль-Малики, спикером парламента Селимом аль-Джубури, а также со своим иракским коллегой Хошияром Зибари.

Тэги:
Лента

Лента новостей