...

Грузия вступит в «Энергетическое объединение» ЕС до октября

Грузия Материалы 20 февраля 2014 13:26 (UTC +04:00)
Грузия вступит в организацию «Энергетическое объединение» Европы примерно через шесть-восемь месяцев. Об этом сказал в четверг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.
Грузия вступит в «Энергетическое объединение» ЕС до октября

Грузия, Тбилиси, 20 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия вступит в организацию "Энергетическое объединение" Европы примерно через шесть-восемь месяцев. Об этом сказал в четверг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

По его словам, вступление в данное объединение предусматривает определенные обязательства, и выгода от этого также четко расписана.

Целью организации "Энергетическое объединение" является создание конкурентоспособного и прозрачного регионального рынка в Юго-Восточной Европе, который будет опираться на директивы ЕС и принципы Хартии энергетического объединения. Конечной целью организации является эффективная интеграция с энергетическим рынком ЕС.

"На прошлой неделе мы обговорили наши ожидания в связи с тем, как должны достигнуть общей цели. Я настроен оптимистично, и полагаю, что в конечном счете мы достигнем результата через шесть-восемь месяцев. Четких сроков нет, но это произойдет до истечения срока полномочий Еврокомиссии, то есть до октября", - отметил Оттингер.

В ходе визита в Грузию еврокомиссар также встретится с премьер-министром, министрами энергетики и экономики и госминистром по евроинтеграции страны.
Визит завершится 21 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей