...

Участники беспорядков в Боснии и Герцеговине подожгли здание местного правительства

Европа Материалы 7 февраля 2014 17:46 (UTC +04:00)
В ходе антиправительственных протестов в Боснии и Герцеговине, которые третий день продолжаются в городе Тузла на севере страны, подожжено здание местного правительства
Участники беспорядков в Боснии и Герцеговине подожгли здание местного правительства

В ходе антиправительственных протестов в Боснии и Герцеговине, которые третий день продолжаются в городе Тузла на севере страны, подожжено здание местного правительства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Волна протестов прокатилась и по другим городам балканского государства, затронув в том числе и столицу - Сараево. По сообщениям агентства, в беспорядках в Тузле принимают участие около шести тысяч демонстрантов. В Сараево сотни людей забрасывают камнями стражей порядка, в ответ полиция применяет резиновые пули и светошумовые гранаты.

Демонстрации вызваны тяжелым социальным положением в стране. В них участвуют в основном лишившиеся заработка рабочие, они требуют пересмотреть итоги "мошеннически проведенной" приватизации, а также установить социальную справедливость.

Во время антиправительственных протестов в Тузле ранения получили свыше 130 человек. По данным местных СМИ, среди пострадавших 104 полицейских.

Официальный уровень безработицы в Боснии и Герцеговине составляет 44 процента. При этом фактическое число безработных, по оценкам ЦБ страны, составляет 27,5 процентов в связи с тем, что большая часть населения трудоустроены неофициально. Среднемесячная заработная плата, по опубликованной статистике, составляет 420 евро, почти каждый пятый гражданин живет в нищете.

Тэги:
Лента

Лента новостей