...

Армия Сирии отбила нападение боевиков ИГ на базу в Дейр эз-Зоре

Арабские страны Материалы 22 декабря 2014 19:57 (UTC +04:00)
Сирийские военные отбили нападение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на базу ВВС в провинции Дейр эз-Зор на северо-востоке страны, уничтожив не менее 20 исламистов
Армия Сирии отбила нападение боевиков ИГ на базу в Дейр эз-Зоре

Сирийские военные отбили нападение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на базу ВВС в провинции Дейр эз-Зор на северо-востоке страны, уничтожив не менее 20 исламистов, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство BNO News со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением правам человека, атака была совершена в воскресенье. В результате столкновений также погибли восемь солдат армии Сирии.

По данным центра, пять боевиков были убиты в результате перестрелки, еще 11 исламистов были уничтожены сирийскими ВВС. Четыре боевика были ликвидированы военными при попытке бегства с базы.

Террорист-смертник из ИГ 12 декабря подорвал рядом с этой базой заминированный танк, после чего исламисты попытались взять базу штурмом, но были отброшены военными. Ранее другой боевик пытался взорвать автомобиль на территории аэродрома, однако защитникам военного объекта удалось предотвратить диверсию, обстреляв машину из гранатомёта. В результате этой атаки было ликвидировано не менее 25 экстремистов.

Сирийская армия продолжает сдерживать атаки исламистов, которые возобновились с начала месяца. Аэродром продолжает принимать и отправлять самолеты. К базе ВВС правительственные войска ранее стянули подкрепление. Военный аэродром в провинции Дейр эз-Зор является командной базой ВВС Сирии в северо-восточной части арабской республики. Воздушная база стала последним оплотом сирийской армии на северо-востоке страны после того, как несколько месяцев назад боевики ИГ захватили военную базу в провинции Ракка.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей