...

От сотрудничества Баку и Анкары выигрывает регион

Турция Материалы 17 февраля 2016 16:10 (UTC +04:00)
Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан в рамках заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан стал одной из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ
От сотрудничества Баку и Анкары выигрывает регион

Руфиз Хафизоглу

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан в рамках заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан стал одной из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ.

И на это есть серьезные причины, так как сегодня Азербайджан и Турция являются одними из важных стран региона в политическом, экономическом и энергетическом плане.

Баку и Анкара смогли направить свой потенциал не только на развитие своих государств, но также на тесное сотрудничество между странами в интересах региона.

Азербайджан и Турцию связывает не только культурная общность, но и важные совместные энергетические проекты.

Сегодня в регионе существует ряд трехсторонних форматов, таких как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран и Турция-Азербайджан-Туркменистан, и во всех форматах ключевыми государствами являются Азербайджан и Турция.

Ожидается, что во время встречи глав государств, которая пройдет завтра, будут обсуждаться в основном вопросы энергетики, транспорта, экономики, а также региональные проблемы.

Что касается энергетических проектов между Азербайджаном и Турцией, то нет никаких сомнений в том, что одним из важнейших проектов является TANAP, который, в отличие от других энергетических проектов, на данный момент является самым реальным.

Можно сказать, что энергетическая безопасность Европы находится в руках Азербайджана и Турции. Все это еще больше увеличивает значимость двух братских стран для Европы.

Важность TANAP заключается не только в том, что он является альтернативным маршрутом поставок энергоресурсов в Европу, но и в том, что в случае появления других поставщиков газа в европейские страны они не смогут обойти азербайджанский проект.

Значимость Азербайджана и Турции не ограничивается только данным проектом.

В этом году заканчивается строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая станет важным транспортным коридором между Азией и Европой.

Транскаспийский транспортный коридор после возникших проблем между Москвой и Анкарой и между Тегераном и Анкарой в транспортировке грузов из Турции на центральноазиатские рынки уже становится приоритетным в вопросе транзитных перевозок.

Об этом также свидетельствуют слова министра транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырыма.

В интервью Trend он сказал, что Транскаспийский транспортный коридор, проходящий по территории Азербайджана, должен стать не альтернативным при возникновении проблем с транспортировкой грузов, а приоритетным в грузоперевозках в страны Центральной Азии.

С вводом в эксплуатацию железной дороги БТК Азербайджан и Турция предоставят миру уникальную возможность для перевозки грузов.

Что касается региональных вопросов, обсуждение которых ожидается во время встреч глав государств, то основным из них является, несомненно, нагорно-карабахский конфликт, в процессе урегулирования которого, к большому сожалению, применяются двойные стандарты.

Турция всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана и на всех международных мероприятиях включала этот вопрос в повестку дня.

Вне сомнения, что данный вопрос и сегодня входит в число национальных приоритетов Турции.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей