...

Французский генерал о влиянии Турции на урегулирование сирийского кризиса

Турция Материалы 26 августа 2016 16:22 (UTC +04:00)
Начало наземной военной операции в Сирии позволило Турции вернуться в политический процесс урегулирования ситуации в Сирии
Французский генерал о влиянии Турции на урегулирование сирийского кризиса

БАКУ /Trend/ - Начало наземной военной операции в Сирии позволило Турции вернуться в политический процесс урегулирования ситуации в Сирии, cказал Trend в пятницу французский эксперт по политике безопасности и обороны, старший научный сотрудник Французского Института международных и стратегических отношений (IRIS), генерал Жан-Клод Алар (Jean-Claude Allard).

По его словам, что касается нынешней военной операции, можно отметить, что она в меньшей степени направлена против "Исламского Государство" (ИГ), а главным образом - против YPG (отряды курдской народной самообороны) и курдского "Демократического союза" (PYD).

«ИГ не является и наверняка никогда не будет главным вопросом, которым Турция занимается в Сирии. Турция пытается предотвратить усиление идеи о создании курдами независимого государства путем возможного союза между турецкими и сирийскими курдами», - сказал Алар.

На этой неделе ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ). Операция получила название «Щит Евфрата».

Аналитик напомнил, что США поддерживали PYD и YPG , но в ходе визита в Турцию на этой неделе вице-президент Джо Байден призвал их вернуться на противоположную сторону реки Евфрат. Кроме того, России также позволила Турции проводить воздушную и наземную операцию против PYD и YPG. В ответ Турция признала, что смещение президента Сирии Башара Асада не является срочным и обязательным условием.

«Важен тот факт, что Россия и Соединенные Штаты дали свое благословение на турецкие военные действия и сдержали амбиции курдов. Это означает, что Турция, несмотря на недостаток сотрудничества в борьбе с ИГИЛ, возвращается в политический процесс урегулирования войны в Сирии», - сказал аналитик.

Однако, по словам французского генерала, политическое урегулирование займет продолжительное время. Сокращение поддержки PYD и YPG со стороны их союзников будет новым шагом в региональном политическом беспорядке, а это означает, что количество бойцов в PYD и YPG может сократиться, сказал генерал.

При этом Алар отметил, что для того чтобы американский способ борьбы с ИГ был эффективным, PYD и YPG использовались как единственные союзники на земле, а турецкая армия никогда не будет использоваться против ИГ с такой же энергичностью.

По словам генерала, единственное эффективное действие, которое Турция должна предпринять для эффективной борьбы с ИГ, это ужесточение контроля на дорогах на границе с Сирией, по которым идет контрабанда.

Говоря о влиянии ситуации в Сирии на «миграционный кризис» в Европе, Алар сказал, что этот кризис обусловлен не только длительной гражданской войной в Ираке и Сирии, но и неспособностью Европы и европейских стран определить и применить миграционную политику. По его словам, второй фактор присутствовал задолго до 2011 года и хаоса на Ближнем Востоке и способствовал возникновению нескольких путей миграции из Ливии, Марокко и т.д., идущих из различных частей мира по многим причинам (политическим, экономическим, европейского благосостояния, социальной помощи и т.д.).

Сирийская миграция, по словам эксперта, произошла по двум причинам: во-первых, люди воспользовались сложившимся положением, что привело к отсутствию контроля над ними и дало возможность боевикам ИГ пересекать европейские границы без контроля; во-вторых, турецкое правительство способствовало этой миграции в качестве средства для развития своей антиевропейской политики.

Алар также напомнил, что значительная часть террористов, совершивших нападения в Европе (Франции, Бельгии, Германии...) в последнее время, являются гражданами этих стран, но были воспитаны в оппозиции к европейской цивилизации, привержены насилию и готовы к любому призыву убивать граждан Европы.

«Так что ИГ стоит только призвать к ненависти, и сотни готовы ответить», - сказал Алар.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активной является террористическая группировка "Исламское государство".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей