...

Президент Ильхам Алиев: Работа по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном продвигается хорошо

Политика Материалы 6 сентября 2018 17:35 (UTC +04:00)
В настоящее время Европейский Союз и Азербайджан работают над новым Соглашением, дела идут хорошо
Президент Ильхам Алиев: Работа по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном продвигается хорошо

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Европейский Союз и Азербайджан работают над новым Соглашением, дела идут хорошо.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг совместно с Президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович с заявлениями для прессы.

Президент Ильхам Алиев отметил, что связи Европейский Союз-Азербайджан успешно развиваются.

«В июле этого года в Брюсселе между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан документ «Приоритеты партнерства». Это очень важный шаг для подписания нового Соглашения. В настоящее время Европейский Союз и Азербайджан работают над новым Соглашением. Дела идут хорошо. Хорватия всегда поддерживала наше сотрудничество с Европейским Союзом и вносила свой ценный вклад. Наши связи с Европейским Союзом охватывают многие сферы – политические реформы, экономическое сотрудничество, энергетическое сотрудничество, сотрудничество в области транспорта. Азербайджан вносит вклад и в эту сферу», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года в Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Эта дорога не только соединяет Азербайджан с Турцией, это - новая дорога, соединяющая Азию с Европой, новая транспортная артерия, самый короткий путь. Эта дорога уже действует. Объем отправляемых грузов ежедневно растет, Азербайджан также внес свой ценный вклад в транспортную карту Евразии. Надеюсь, что наши хорватские партнеры смогут воспользоваться и этой дорогой. Потому что это прекрасный проект в области транспорта и экономики», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество Азербайджана с НАТО находится на высоком уровне.

«У меня были многочисленные официальные визиты в НАТО. В ближайшем прошлом Азербайджан принял решение об увеличении числа своего военного контингента в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Уже 120 азербайджанских военных служат в Афганистане. В то же время Азербайджан для обеспечения миссии «Решительная поддержка» предоставил свое воздушное пространство и транспортную инфраструктуру. А это очень важный вопрос для успешного продолжения миссии.

Словом, и наши связи с евроатлантическими структурами, и работа, проводимая в двусторонней плоскости, демонстрируют, что Хорватия и Азербайджан в полном смысле слова стратегические партнеры. Как отметила сегодня госпожа Президент, состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве во многих сферах. Уверен, что в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, судостроительства по всем направлениям будут хорошие результаты. Даны соответствующие указания. Уверен, что совместная межправительственная комиссия своевременно и на высоком уровне выполнит все эти поручения», - добавил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей