...

Интернет-сообщество Азербайджана возобновит переговоры по аккредитации в центральном аппарате ISOC

Экономика Материалы 25 февраля 2012 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Интернет-сообщество Азербайджана (ISOC Azerbaijan) возобновит переговоры с центральным аппаратом ISOC на предмет прохождения аккредитации в этой структуре, сообщил Trend в субботу руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, главной проблемой в вопросе получения аккредитации является соответствие устава национального Интернет-сообщества уставу и стандартам ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers -Организация по распределению доменов в интернет), что является предметом оценки центрального аппарата при рассмотрении обращений.

"К сожалению, устав Интернет-сообщества Азербайджана не соответствует уставу ICANN. И даже если привести устав в соответствие с требованиями ISOC, то обременительным будет вопрос его регистрации в министерстве юстиции. Поэтому переговоры будут вестись, и мы надеемся, что национальный ISOC пройдет аккредитацию со своим уставом, который утвержден", - сказал Гаджиев.

По завершении процедуры аккредитации национальное представительство сможет иметь собственного представителя в центральном аппарате ISOC.

Основной деятельностью организации ISOC являются определение направления развития сети интернет и содействие глобальному информационному обмену.

В числе основных задач азербайджанского представительства ISOC может быть участие в разработке новых правил регулирования деятельности Интернет-сообщества, включая правила управления национальными доменами, консультационно-просветительскую деятельность, формирование единого цивилизованного подхода к решению конфликтных ситуаций и споров в управлении ресурсами сети интернет.

Лента

Лента новостей