...

Принятие Азербайджаном резолюции по проекту TASIM ожидается до конца года

Экономика Материалы 19 октября 2012 09:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Принятие Азербайджаном резолюции по проекту строительства транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) ожидается до конца года, сообщил в пятницу Trend источник, близкий к проекту.

В настоящее время ведутся работы по подготовке резолюции, продолжается переговорный процесс, встречи и консультации со всеми странами, которые участвуют в Генеральной ассамблее ООН. Итогом работы в этом направлении станет согласование всех аспектов по указанному документу.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Сети операторов, которые вовлечены в проект, достаточно развиты и сегодня предстоит вести работы на тех участках, где должна быть дополнительно проложена кабельная магистраль. Одним из этих участков является каспийский сегмент. Начало строительства подводной волоконно-оптической кабельной магистрали запланировано на середину 2013 года.

Первая резолюция Азербайджана по проекту TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания Генассамблеи ООН.

ООН поддерживает проект, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван объединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей