...

Технология "облачных вычислений" Академии наук Азербайджана будет запущена в январе 2013 года

Экономика Материалы 5 декабря 2012 17:12 (UTC +04:00)
Технология "облачных вычислений" (Cloud Computing) Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) будет запущена в январе 2013 года

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Технология "облачных вычислений" (Cloud Computing) Института информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) будет запущена в январе 2013 года, сказали Trend в институте.

"Облачные технологии" базируются в DATA-центре института, открытие которого состоялось в апреле.

Центр построен на аппаратных решениях компании IBM. В настоящее время институтом ведутся тестовые работы над внедрением технологии "облачных вычислений".

Предоставление конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам центра будет осуществляться через научную компьютерную сеть AzScienceNet.

Услуги "облачных вычислений" будут первоначально доступны институтам и структурам Академии наук на бесплатной основе.

Если в перспективе "облачные технологии" будут развернуты на республиканском уровне, то, по прогнозам института, не исключена возможность рассмотрения вопроса их коммерциализации. Стоимость услуг "облачных вычислений" не является высокой и предусматривает, зачастую, символическую сумму.

В целом, Институтом информационных технологий в системе "облачных вычислений" предусмотрен запуск 11 услуг, но наиболее востребованными являются услуги SaaS (software-as-a-service), PaaS (Platform-as-a-service) и IaaS (Infrastructure-as-a-Service).

На начальном этапе институт планирует предоставление, в основном, услуги IaaS, которая предоставляет стандартизированные IT-ресурсы и функциональные возможности через защищенное Интернет-соединение, и ориентирована на компании любого размера.

Эта услуга позволяет получить через портал быстрый доступ по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, расположенным в центре обработки данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей