...

Азербайджан изучает проблемы утилизации электронных отходов

Экономика Материалы 28 января 2014 19:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана изучает проблемы утилизации высокотехнологичных отходов (электронного мусора), сказали Trend во вторник в ИИТ.

Как отметили в ИИТ, главной проблемой в решении вопроса утилизации является ответственность общества, чтобы каждый имел представление о том, какую угрозу здоровью и окружающей среде представляют е-отходы.

"Многие не имеют представления о том, что электронный мусор нельзя просто так выбросить. Такие отходы должны быть утилизированы специальным образом. Важно, чтобы эта проблема была поднята на государственном уровне. Научно доказано, что две обычные батареи, брошенные в водохранилище, могут привести в непригодность до одной тысячи литров воды. Проблема е-отходов носит глобальный характер, в связи с чем она включена ООН в число самых важных", - сказали в ИИТ.

Согласно недавно опубликованному докладу ООН, количество е-отходов в мире к 2017 году увеличится на 33 процента. Вес ежегодно выбрасываемых электронных товаров к 2017 году увеличится до 65,4 миллиона тонн. Наибольший рост придется на развивающиеся страны.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и др.) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и др., которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогены и химические элементы.

Тэги:
Лента

Лента новостей