...

В Азербайджане созданы условия для реализации крупномасштабных интернет-проектов - Госфонд

Экономика Материалы 22 апреля 2014 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Условия, созданные в Азербайджане для развития предпринимательства в сфере ИКТ, способствуют выводу отечественного интеллектуального труда в виде готовой продукции на мировые рынки.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель исполнительного директора Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана Азер Байрамов.

По его словам, наглядным доказательством тому являются пристальное внимание и значительные инвестиции, которые сегодня вкладывает государство в развитие данного сектора экономики.

"Оценивая ситуацию, связанную с IT-предпринимательством, однозначно могу сказать, что в этой сфере наблюдается оживление и есть большие сдвиги. В стране очень много интеллектуально развитой молодежи, которая проявит себя путем реализации своих идей и проектов. Не секрет, что сегодня значительная часть подобных проектов сконцентрирована в США. Однако, если условия для развития создаются в Азербайджане, то почему бы крупным проектам, похожим на Facebook или Skype, не появиться в нашей стране? Уверен, что наша молодежь ничем не уступает другим молодым людям и даже опережает их", - сказал он.

По словам Байрамова, для оптимизации деятельности фонда расширяется международное сотрудничество. С целью изучения опыта поддержки предпринимательства недавно фонд достиг договоренности о сотрудничестве с Администрацией малых и средних предприятий по развитию Турции (KOSKEP).

Он отметил, что сфера деятельности KOSKEP охватывает разные сектора экономики. Одним из направлений является также поддержка сектора информационных технологий, что представляет собой важное направление сотрудничества между фондом и данной организацией.

Второго апреля фонд начал прием заявок для участия в конкурсе стартап-проектов с целью предоставления грантового финансирования. Документы для участия в конкурсе принимаются до второго мая.

Как считает заместитель исполнительного директора фонда, владельцы стартап-проектов проявляют высокую степень активности, и на сегодняшний день в фонд подано примерно 30 заявок для участия в конкурсе.

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться экспертной группой по утвержденным ранее критериям Наблюдательного совета Госфонда.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Малые и средние проекты, реализация которых предусмотрена в течение двух лет, будут профинансированы в три этапа. На первом этапе проекты получат 40-процентное финансирование от их общей стоимости, на втором этапе будет выделено еще 30 процентов, а на третьем этапе (после представления окончательного отчета) будут выделены оставшиеся 30 процентов от суммы.

Государственный фонд развития информационных технологий создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 22 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей