...

Цифровизацию таможенных процедур в Азербайджане следует расширить, считают бизнесмены ЕС

Экономика Материалы 18 июня 2019 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Реформы, направленные на цифровизацию таможенных процедур являются необходимыми с точки зрения бизнес-сообщества ЕС, для реализации намерений Азербайджана стать международным центром торговли и логистики.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете Азербайджано-германской торговой палаты на основе опроса среди действующих в нашей стране европейских компаний о бизнес-климате в Азербайджане.

Европейские компании высоко оценивают усовершенствование системы э-деклараций и предварительного декларирования товаров. Это в определенной степени упростило таможенные процедуры и ограничило прямые контакты с таможенными чиновниками, в результате чего, сведены к минимуму факты коррупции.

Наряду с этим, не смотря на значительные успехи этих механизмов, в ходе интервью и закрытых групповых обсуждений отмечалась необходимость дальнейших шагов по упрощению таможенных процедур, повышению функциональности и облегчению использования системы э-деклараций.

Из-за сложности электронных форм и требований по их заполнению, компании во многих случаях вынуждены пользоваться услугами таможенных брокеров. В то же время, многие утверждают, что предварительное представление таможенным органам добровольной декларации, предназначенное для убыстрения прохождения товаров через таможню, на самом деле процесс не ускоряют.

Участвующие в опросе компании также считают, что необходимо обеспечить полное функционирование режима «зеленый коридор», введенного с февраля 2019 года. Не смотря на улучшение системы, компании ЕС не обладают достаточной информацией о правилах и процедурах этой инициативы. Для этого таможенные структуры должны тесно сотрудничать с представителями бизнеса.

Необходима устойчивая стратегия в борьбе с контрафактом. По мнению участников опроса, фальсифицированные товары – основная угроза, которая вредит престижу бренда, а также опасна для клиентов и их лояльности.

По мнению одного из респондентов, контрольные системы на границах все еще слабы. Для предотвращения импорта поддельных продуктов таможенные органы должны осуществлять более решительные меры.

(Автор: Турал Гараджаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей