...

Азербайджанская НБКО планирует в 2020 году увеличить объем кредитного портфеля

Экономика Материалы 2 мая 2020 14:18 (UTC +04:00)
Азербайджанская НБКО планирует в 2020 году увеличить объем кредитного портфеля

БАКУ /Trend/ - Объем кредитного портфеля азербайджанской небанковской кредитной организации (НБКО) AzMikroİnvest в области сельхоз кредитования на сегодняшний день превышает 102 тысячи манатов, однако организация планирует увеличить объем кредитного портфеля в текущем году. Об этом сказали Trend в НБКО AzMikroİnvest.

В организации отметили, что спрос на кредиты в первому квартале 2020 года относительно аналогичного периода прошлого года снизился.

«Коронавирусная пандемия повлияла на качество активов НБКО AzMikroİnvest, так как существующая ситуация привела к ослаблению платежеспособности заемщиков и очень серьезной неопределенности на будущие периоды. Однако, в период карантинного режима в стране AzMikroİnvest смогла перейти на онлайн-режим работы. Для этого были внедрены возможности удаленного доступа сотрудников к базе данных через интернет, а клиенты были информированы об услугах электронных платежных систем, услугах интернет-банкинга и так далее», - отметили в НБКО.

AzMikroİnvest была создана в апреле 2014 года и в июне этого года, получив ограниченную банковскую лицензию от Центрального банка, начала микрофинансовую деятельность.

Основная цель AzMikroİnvest это предоставление финансовой поддержки для развития микро-бизнеса в нашей стране, работая как устойчивая микрофинансовая организация для того, чтобы улучшить социальное благосостояние семей с низким уровнем дохода.

Финансовая база учреждения была сформирована за счет капитальных вложений, денежных средств и процентных доходов местных финансовых учреждений. В будущие планы AzMikroİnvest входит не только расширение микрокредитной деятельности, но и создание новых кредитных продуктов, а также микрофинансирование в поддержку развития бизнеса людей с низким уровнем доходов в густонаселенных городах и селах. С этой целью организация произвела существенную работу в направлении расширения услуг микрофинансирования, привлекая дополнительные средства из местных и международных финансовых институтов.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей