...

Агентство аграрного кредитования и развития об эффективности микрокредитования в Азербайджане (Интервью)

Экономика Материалы 5 мая 2020 13:18 (UTC +04:00)
Агентство аграрного кредитования и развития об эффективности микрокредитования в Азербайджане (Интервью)

БАКУ/Trend/ - С прошлой недели и по сегодняшний день более 60 фермерам выданы микрокредиты на сумму до 700 тысяч манатов, сказал в интервью Trend председатель Агентства аграрного кредитования и развития (ААКР) Мирза Алиев.

«В этой связи хочу особо подчеркнуть интенсивную деятельность наших сотрудников и банков. Если мы продолжим в том же темпе, то на следующей неделе мы сможем довести это число до 200 человек. Средний чек выданных микрокредитов составил 11 тысяч манатов», - сказал он.

По его словам, основным преимуществом микрокредитования является то, что он выгоден как банкам, так и фермерам. Государство также поддерживает эту сферу. Все это говорит о больших перспективах микрокредитования в стране.

Тот факт, что PASHA Holding, широко действующий в финансовом секторе страны, также присоединился к этой поддержке, сигнализирует о том, насколько микрокредитование является совершенным финансовым инструментом.

«Как вам известно, фермеры и предприниматели аграрного сектора освобождаются от уплаты ряда налогов, в частности, налога на имущество. Согласно статье 199.9 Налогового Кодекса, физические и юридические лица, производящие сельскохозяйственную продукцию, освобождены от этого налога в течение 10 лет с 2014 года. Земельный налог -это единственный вид выплаты, который сегодня осуществляет фермер. Согласно Плану мероприятий, утвержденному распоряжением Кабинета министров от четвертого апреля 2020 года, фермеры освобождены от уплаты полной суммы земельного налога сроком на один год с первого января 2020 года. Можно сказать, что этот налог, установленный в размере двух манатов на 100 квадратных метров, является значительной суммой для мелкого фермера. На один гектар приходится 200 манатов. Эта сумма может позволить фермеру покрыть 20 процентов посевных расходов. Если учесть еще и государственную субсидию (если пшеница посеяна, то субсидия достигает 200 манатов за гектар), то 50 процентов расходов оплачивается государством», - подчеркнул он.

Касаясь темы расширения производства, прогнозируемого в начале года, Алиев отметил, что данный процесс зависит от ряда факторов. Должны быть обеспечены средства для производства, качественные семена, удобрения и пестициды, доступ к финансам и другим ресурсам, а также условия, необходимые для производства сельскохозяйственной продукции.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей