...

Для расследования массового убийства в азербайджанском ВУЗе в Россию и Грузию были высланы следственные группы – совместное сообщение Генпрокуратуры и МВД Азербайджана (ДОПОЛНЕНО-2)

Происшествия Материалы 15 мая 2009 21:15 (UTC +04:00)
Для расследования массового убийства в азербайджанском ВУЗе в Россию и Грузию были высланы следственные группы – совместное сообщение Генпрокуратуры и МВД Азербайджана (ДОПОЛНЕНО-2)

С целью расследования массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии, совершенное гражданином Грузии Фардой Гадировым, в Россию и Грузию были высланы следственные группы, говорится в сегодняшнем совместном сообщении Генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана.

Гадиров Фярда Асад оглы родился в 1980 году в грузинском селе Даштепе Марнеульского района. После длительного проживания в России в октябре 2008 года он вернулся в родное село. 12 марта 2009 года он попросил жителя города Марнеули, помощника водителя пассажирского автобуса "Марнеули-Баку" Габулова Ариза Захид оглы оказать ему содействие в аренде квартиры в Баку.

Утром 30 апреля во втором корпусе Азербайджанской Государственной нефтяной академии вооруженный человек учинил беспорядочную стрельбу. Согласно совместному заявлению МВД и Генпрокуратуры, в результате вооруженного нападения на Государственную нефтяную академию погибло 12 человек, ранено - 13. Преступление совершил гражданин Грузии 29-летний Гадиров Фярда Асад оглы. Орудием преступления был пистолет "Макаров".

По факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Ранее по этому делу был задержан Алиев Надир Ширхан оглы.

Как говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД, по данному делу были опрошены свидетели (учителя и студенты происшествия), а также водитель и пассажиры автобуса Грузия-Азербайджан (по которому Гадиров прибыл в Баку), люди, с кем общался преступник в период проживания в столице Азербайджана и работники близлежащих объектов. Также были изучены телефонные разговоры подозреваемых в совершении преступления, проведены обыски в местах их проживания.

Продолжается изучение полученных данных видеокамер на участках, по траектории которых Гадиров добрался из проживаемого дома к Нефтяной академии.

В результате совместных мероприятий правоохранительных органов Азербайджана и Грузии был проведен обыск в доме Гадирова в селе Даштепе Марнеульского района. В результате были найдены ряд документов на имя преступника, чек о покупке 24 октября 2008 года оружия (которым было совершено преступление)  принадлежащем ЗАО "Kula ARMS Georgia" оружейном магазине в Тбилиси, 14 патронов, пули и гильзы, два патронажа вместимостью 50 патронов каждый, средства для чистки оружия, одноразовые перчатки, зубчатый нож, а также три фотографии преступника, на которых он держит оружие.

На оборотной стороне одной из фотографий было написано "24 февраля 2009 г. Гадиров Фарда Одинокий волк", на другой - "У меня каждый шаг смерть. 10 ноября 2008 г. Гадиров Фарда".

Среди обнаруженных вещей также был блокнот с разными номерами телефонов, 15 видеокассет, бумажка, на которой написано "Посмотри в камере телефона, увидишь кто я", в памяти телефона же были найдены видеозаписи, на которых Фарда Гадиров говорит "Для меня нет любви, есть только ненависть, я еду в Баку, кого встречу, независимо от возраста, буду убивать вот так, полиции не сдамся, убивая, я буду получать удовольствие", после чего он надевает волчью маску и стреляет из пистолета.

В ходе продолжающихся при тесной поддержке правоохранительных органов Грузии следственно-розыскных мероприятиях было установлено, что после возвращения в октябре 2008 года в село Даштепе из России Гадиров Фарда в октябре-ноябре связывался по телефону и периодически встречался с гражданином Грузии Григоряном Сергеем Егоровичем (армянином по национальности, но называвшего себя грузином) 1961 года рожденья. Они вместе приобрели в оружейном магазине пистолет "Макарова" за 500 лари и 100 патронов за 200 лари.

В настоящее время правоохранительными органами изучается соучастие Сергея Григоряна в совершении тяжкого преступления в азербайджанском ВУЗе, а также законность приобретения пистолета.

В сообщении также отмечается, что в связи с отказом от Гадирова Фарды его родителями и близкими он был похоронен как беспризорный.

В сообщении с сожалением также отмечается, что несмотря на информирование общественности об обнаруженных правоохранительными органами вещественных уликах, доказательствах и фактах преступления, расследование которого находится под личным контролем президента страны, ряд представителей оппозиционных политических партий и принадлежащие им СМИ использует эту трагедию в своих грязных политических целях.

Как отмечается в сообщении, с целью создания напряжения в общественно-политической жизни среди студентов ряда ВУЗов и школьников по данному преступлению распространяются слухи, никак не основанные на действительности. "Будут пресекаться все попытки нарушить общественную безопасность, и в отношении организаторов и участников подобного будут предприниматься адекватные меры",- говорится в совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана.

Лента

Лента новостей