БАКУ /Trend/ - Оборудование, доставленное по заказу американской компании Boots & Coots для тушения пожара на морской платформе на месторождении "Гюнешли", установлено на пожарных судах и самой платформе, сказали Trend в среду в Оперативном штабе. Иностранные специалисты готовятся принять участие в тушении пожара.
Поиски 26 пропавших нефтяников (23 - на месторождении "Гюнешли", еще 3 - на месторождении "Нефтяные Камни") продолжаются. К ним привлечены восемь судов, 11 вертолетов и самолет. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в поисках задействована водолазная группа.
Четвертого декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.
(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @MaksimTsurkov