...

Грязевые вулканы Абшеронского полуострова представляют серьезную угрозу для проживающих поблизости людей(Эксклюзив)

Происшествия Материалы 15 ноября 2018 12:00 (UTC +04:00)
Расположенные на Абшеронском полуострове грязевые вулканы Боздаг Гобу и Кейреки представляют серьезную угрозу для проживающих поблизости людей
Грязевые вулканы Абшеронского полуострова представляют серьезную угрозу для проживающих поблизости людей(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Расположенные на Абшеронском полуострове грязевые вулканы Боздаг Гобу и Кейреки представляют серьезную угрозу для проживающих поблизости людей.

Об этом в четверг сказал Trend завотделом грязевого вулканизма Института географии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

По словам Алиева, в 2002 году грязевые вулканы были включены в закон «Особо охраняемые объекты и территории», получив статус памятника природы.

В 2015 году было подписано распоряжение о создании «Государственного природного заповедника группы грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова». Таким образом, была пресечена возможность разрушения, загрязнения вулканов и строительства рядом с ними жилых зданий: «К сожалению, мы все еще сталкиваемся с негативными явлениями. В 2001 году в охраняемой зоне вулкана Кейреки вблизи с поселком Бинагади было всего три частных дома, но сегодня там образовался большой жилой массив», - отметил завотделом Института.

Алиев подчеркнул, что Кейреки активен и этот вулкан достаточно часто извергается, напомнив, что в последний раз извержение произошло в 2017 году. «Проживающим вокруг Кейреки лицам повезло, так как при извержении вулкан не выбрасывает столбы пламени, а выходящий из вулкана газ не воспламеняется, так как содержащийся в его составе углекислый газ превышает норму», - отметил завотделом Института.

Алиев отметил, что если в прошлом поблизости от кратера вулкана Боздаг Гобу было всего два-три жилых дома, то за последние два-три года количество домов увеличилось. «На вулкане Боздаг Гобу также происходят сильные извержения. Так, в 1999 году, когда произошло извержение этого вулкана, на поверхности земли образовалась огромная трещина длиной 1200 метров, которая дошла до поселка Хокмали. Во время того извержения там было всего три частных дома, и для обеспечения безопасности проживающих здесь людей мы посоветовали им переехать, однако в настоящее время там построен огромный жилой массив. Люди должны понять, что жить рядом с вулканами опасно. Если на вулкане Боздаг Гобу снова произойдет сильное извержение, то проживающие там лица могут пострадать», - подчеркнул завотделом Института.

По словам Алиева, поблизости от некоторых вулканов в Шамахинском районе Азербайджана тоже построены дома, но ситуация здесь не так опасна, как рядом с вулканами Боздаг Гобу и Кейреки, потому что эти вулканы сегодня не активны.

Ученый выразил обеспокоенность тем, что кратер вулкана Боздаг Гобу загрязнен бытовыми отходами.

Отметим, что ранее Алиев сообщил Trend, что в Азербайджане в ближайшие месяцы и в 2019 году ожидается извержение шести грязевых вулканов.

По словам завотделом Института, есть вероятность извержения вулкана Боздаг Гобу на Абшеронском полуострове, вулкана Бахар – в поселке Алят, вулканов Шекихан, Нардаранахтарма, Аязахтарма, Шихзерли – в Гобустане.

Алиев добавил, что существует вероятность, что извержение вулканов Боздаг Гобу и Бахар будет достаточно сильным.

«На территориях, где эти процессы происходят активно, вулканы не извергаются, потому что накопившаяся энергия выходит наружу. Но у вулкана Боздаг Гобу нет возможности для того, чтобы выпустить накопившуюся энергию. Поэтому ожидается извержение этого вулкана», - отметил завотделом Института.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей