...

Венецианская комиссия готова оказать поддержку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - генсек Букиккио

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 января 2008 17:06 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия готова оказать поддержку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта - генсек Букиккио

Франция, Страсбург, 16 января/ корр. Trend А. Магеррамли/ Венецианская комиссия Совета Европы выразила готовность оказать правовую поддержку для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы можем дать правовые советы, которые помогут разрешению вопроса, однако для этого нужно политическое согласие сторон-участников конфликта", сказал в среду в интервью Trend секретарь Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Венецианская комиссия сотрудничала с Евросоюзом и ОБСЕ в связи с конфликтами в Косово, Приднестровье, Союзе государств Сербия-Черногория, а также в Южной Осетии и Абхазии. Ни один из этих вопросов пока еще не разрешен.

Секретарь Венецианской комиссии считает, что это проистекает из наличия, как политических, так и правовых ограничений.

Согласно Уставу, комиссия должна получить обращение, чтобы подключиться к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Если есть две противоборствующие страны, необходимо, чтобы они обе пришли к согласию.

Букиккио сказал, что в связи с нагорно-карабахским конфликтом Минская группа ОБСЕ может обратиться в Венецианскую комиссию для оказания правовой помощи. "Это было бы более разумным, так как она давно занимается этим конфликтом", отметил секретарь.

Лента

Лента новостей