...

Политологи считают, что вопрос Косово не станет причиной перемен в решении карабахской проблемы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2008 19:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Общественный совет по регулированию карабахского конфликта обеспокоен тем, что вопрос Косово окажет отрицательное воздействие на карабахскую проблему. Согласно информации Trend , эта мысль была озвучена на заседании Общественного Совета, проведенном накануне.

Член Совета, политолог Расим Мусабеков считает, что хотя объявление независимости Косово и оказывает воздействие на переговоры по Карабаху, это не будет причиной каких-либо перемен в решении проблемы: "В ближайшие пять лет Сербия переварит этот вопрос и в рамках Евросоюза примет независимость Косово. А карабахская проблема все равно не нашла своего решения даже без Косово. Различие в том, что Косово виден на карте мира, а Нагорный Карабах нет. В этом вопросе все зависит от регионального баланса" - сказал Мусабеков.

По мнению политолога, в позиции США и России по вопросу Косово имеется незначительное различие. Он считает, что США, выпячивая этнические проблемы, старается оказать давление на своих союзников, а Россия хочет, чтобы проблема не решилась, чтобы все осталось по-прежнему, и этот вопрос затянулся. А Евросоюз старается решить вопросы. "Не надо забывать, что земли Азербайджана были оккупированы не на бумаге, не принципами, а русским оружием. Поэтому выступления против российской позиции - на пользу Азербайджана" - сказал Мусабеков.

Политолог Зардушт Ализаде считает, что противоположной стороной в карабахском вопросе может стать то, что Армения воспользуется этой картой. "У нас есть правовая база, мир знает Азербайджан по карабахской проблеме. НАТО убило сербов, а сейчас говорит, что убило албанцев, вместе жить невозможно. Основная цель США заключается в том, чтобы остановить развитие союзников. У Америки нет вечных друзей, а есть вечные интересы. Албанцы такие же, как армяне в Карабахе. С этой точки зрения обязательно необходимо проводить просветительную работу, тогда с теоретической точки зрения Карабах можно вернуть. А если мы будем двигаться по плану, составленному Америкой, мы проиграем" - сказал Ализаде.

После обсуждений было принято решение, подготовить декларацию от имени Карабахского совета, адресованную международным структурам, в которой будет выражено беспокойство по поводу опасности в какой-либо форме для территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей