...

Тегеран готов стать посредником между Ереваном и Баку для решения карабахского конфликта - глава МИД Ирана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 сентября 2008 16:43 (UTC +04:00)
Тегеран готов стать посредником между Ереваном и Баку для решения карабахского конфликта - глава МИД Ирана

"На Кавказе много точек соприкосновения, но последние события стали причиной возникновения очень многих региональных проблем", - заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в ходе совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Тегеране.

Манучехр Моттаки отметил, что Иран, являясь соседом кавказского региона, предлагал провести консультацию между странами региона с целью установления сотрудничества. По словам главы МИД Ирана, визит Эдварда Налбандяна в Тегеран является отличной возможностью для завершения одного из этапов переговоров по иранскому предложению.

Манучехр Моттаки отметил, что Армения и Иран разделяют общие интересы и занимают аналогичную позицию по региональным проблемам. Он также отметил, что Иран готов стать посредником между Ереваном и Баку для решения нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства РА Эдвард Налбандян заметил, что Армения и Иран занимают одинаковую позицию по последним событиям в Грузии, и подчеркнул, что у Ирана есть очень интересные идеи и предложения. Ереван в свою очередь продолжит диалог с Тегераном по установлению безопасности и стабильности в регионе, сообщает иранское агентство PRESS TV.

Лента

Лента новостей