...

Целью Азербайджана является восстановление территориальной целостности и мира между общинами в регионе Нагорного Карабаха - замминистра иностранных дел Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 марта 2009 23:10 (UTC +04:00)
Целью Азербайджана является восстановление территориальной целостности и мира между общинами в регионе Нагорного Карабаха - замминистра иностранных дел Азербайджана

Конечной целью Азербайджана является не возвращение семи районов, а восстановление территориальной целостности и мира между общинами в регионе Нагорного Карабаха, сказал в интервью русской службе ВВС заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

"Азербайджан, говоря о территориальной целостности страны, всегда заявляет, что на территории региона Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики будет проживать население, состоящее как минимум из двух общин - азербайджанской и армянской - сказал Азимов. - Когда армянская сторона говорит о проблеме населения, она имеет в виду только армянскую общину".

Замминистра сообщил, что к сожалению, стороны пока не добились полного понимания и ясности в отношении вопроса необходимости возвращения азербайджанского населения в регион, добавив, что азербайджанская сторона никогда не отрицала возможность контактов с армянской общиной Карабаха.

"Если рассматривать эти контакты в нескольких измерениях, то они имели, имеют или будут иметь место. Такого рода контакты в будущем абсолютно не исключаются. Более того, они будут использованы, когда мы придем к этапу обсуждения вопросов, касающихся непосредственно жития-бытия этих общин в Нагорном Карабахе и когда речь будет идти о вопросах управления, их безопасности", - сказал замминистра.
 
По его словам, для того, чтобы создать условия для нормального рассмотрения вопросов статуса населения, как минимум, следует обеспечить сотрудничество, мир и благополучие между двумя общинами.

"Для достижения этих целей мы должны обеспечить возвращение как минимум одной общины в регион и их взаимоотношения", - сказал Азимов.  

Лента

Лента новостей