...

Президент Армении считает, что пришло время ускорить переговорный процесс по Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 апреля 2009 15:23 (UTC +04:00)
Президент Армении считает, что пришло время ускорить переговорный процесс по Карабаху

Президент Армении Серж Саргсян считает, что пришло время ускорить переговорный процесс по Карабаху и идти к решениям, заявил президент Армении в интервью телеканалу Russia Today.

"Как известно, проблемой Нагорного Карабаха занимается Минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели - Соединенные Штаты, Россия и Франция. С момента своего вступления в должность я имел три встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и думаю, этот один год - достаточное время, чтобы мы смогли понять друг друга, уточнить позиции каждого из нас и составить мнение", - сказал Саргсян, пишет Новости-Армения.

По его словам, стержневой проблемой является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, и если этот вопрос решится, то все остальные вопросы с легкостью можно будет решить.

"Я рад, что в последнее время руководство Азербайджана начало говорить об урегулировании проблемы в соответствии со всеми международными принципами. На днях президент Азербайджана, встречаясь с президентом России, встречаясь с российскими средствами массовой информации подтвердил, что да, эта проблема должна решаться созвучно всем принципам международного права", - сказал президент Армении.

"Как мы все знаем, на последнем саммите министров иностранных дел ОБСЕ, который состоялся в конце прошлого года в Хельсинки, в качестве принципов решения проблемы были выделены три принципа: территориальной целостности, право самоопределения и неприменения силы. И те принципы, которые сегодня являются основой для переговоров и предложены нам со стороны Минской группы, сопредседателей Минской группы, исходят именно из этих трех принципов", - сказал Саргсян.

В этой связи президент отметил, что стороны достаточно продвинулись вперед, и здесь тоже есть возможность существенно изменить ситуацию.

Лента

Лента новостей