...

Азербайджанская община Нагорного Карабаха обвинила сопредседателей МГ ОБСЕ в двойных стандартах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2009 13:12 (UTC +04:00)
Азербайджанская община Нагорного Карабаха обвинила сопредседателей МГ ОБСЕ в двойных стандартах

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Азербайджанская община Нагорного Карабаха обвинила сопредседателей Минской группы ОБСЕ в двойных стандартах.

"Взявшие на себя посредничество в процессе урегулирования конфликта сопредседатели Минской группы ОБСЕ на протяжении длительного времени не проводили встречи с азербайджанской общиной", - сказал Trend в понедельник Эльман Мамедов, депутат, член Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха".

В ходе визита в Ханкенди сопредседатели Минской группы встретились с руководителями армянской общины, однако с азербайджанской общиной встречи не проводятся.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Мамедова, сопредседатели ведут совещания с самопровозглашенной структурой в Нагорном Карабахе в одностороннем порядке.

"Страны, которые представляют сопредседатели, заявляют, что признают территориальную целостность Азербайджана и относятся к ней с уважением, а также не признают каких-либо иных структур, созданных на территориях Азербайджана. Но, несмотря на это, сопредседатели опровергают эти заявления своими действиями", - сказал член общины.

В ходе визитов в регион сопредседатели посещают Ханкенди и проводят там встречи с руководителями преступной сепаратистской структуры, официально непризнанной ни одной страной мира, что является неправильным подходом, сказал депутат.

"Это неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Если вы не признаете самопровозглашенную структуру, почему каждый раз вы с ними встречаетесь? Мы своей деятельностью постараемся положить конец пристрастному отношению", - сказал Мамедов.

По его словам, азербайджанская община Нагорного Карабаха будет настаивать на встречах с сопредседателями во время их визитов в регион.

"В ближайшее время произойдут очень серьезные организационные изменения, связанные с общиной. Наша цель - заявить противоположной стороне, что азербайджанская община Нагорного Карабаха обладает достаточным влиянием и силой, и намерена возвратить свои земли", - сказал Мамедов.

По словам депутата, в связи с этим они проводят совещания с руководителем общины, главой Исполнительной власти (ИВ) Шушинского района Байрамом Сафаровым.

Объединение было зарегистрировано в октябре 2006 года. Первый его руководитель экс-глава ИВ Шушинского района Низами Бахманов скончался 13 сентября 2008 года. Соучредителями общины являются депутаты Милли Меджлиса (парламента) Хавва Мамедова и Эльман Мамедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале назначил Байрама Сафарова главой ИВ Шушинского района. Сафаров был избран также главой Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей