...

Азербайджан и Армения должны сами решить нагорно-карабахский конфликт - экс-советник госсекретаря США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2009 13:19 (UTC +04:00)
Азербайджан и Армения сами ответственны за решение нагорно-карабахского конфликта, сказал сегодня журналистам в центре стратегических исследований при президенте Азербайджана, бывший советник госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман.
Азербайджан и Армения должны сами решить нагорно-карабахский конфликт - экс-советник госсекретаря США

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend У.Садыхова /   

Азербайджан и Армения сами ответственны за решение нагорно-карабахского конфликта, сказал сегодня журналистам в центре стратегических исследований при президенте Азербайджана, бывший советник госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман. 

"Процесс работы Минской группы ОБСЕ построен правильно, результатом этого являются встречи между президентами", - сказал Гросман. По его словам, азербайджанские и армянские общины должны самостоятельно приблизиться к решению проблемы, а не ожидать решения со стороны других стран.

"США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и единственным решением этого конфликта мы видим дипломатический путь", - сказал Гроссман.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Касательно трансатлантического сотрудничества Гросман сказал, что США поддерживают усилия для его расширения. "НАТО - единственная успешно действующая организация по безопасности в мире и мы должны работать для ее усовершенствования", - сказал он.

Гроссман выразил уверенность, что сотрудничество будет развиваться, так как это в интересах США и Европы. "Такие страны как Азербайджан играют важную роль в развитии трансатлантического сотрудничества", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей