...

Подписание протоколов Анкара-Ереван обнадеживает Армению - турецкий депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 октября 2009 15:30 (UTC +04:00)
Депутат парламента Турции считает, что протоколы, подписанные между Анкарой и Ереваном, дают надежду Армении на урегулирование нагорно-карабахского конфликта на ее условиях.
Подписание протоколов Анкара-Ереван обнадеживает Армению - турецкий депутат

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Депутат парламента Турции считает, что протоколы, подписанные между Анкарой и Ереваном, дают надежду Армении на урегулирование нагорно-карабахского конфликта на ее условиях.

"Подписание протоколов Анкара-Ереван дает надежду Армении", - сказал Trend в понедельник по телефону из Анкары Онур Оймен, депутат, член Народной Республиканской партии Турции.

В Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы по установлению дипотношений между Анкарой и Ереваном.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Подписанные протоколы будут представлены на обсуждение в турецкий парламент 21 октября.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции, что ратификация протоколов в парламенте страны невозможна, если проблема Нагорного Карабаха не будет решена.

В урегулировании нагорно-карабахского конфликта заметны продвижения, сказал президент Турции Абдулла Гюль в интервью турецкому телеканалу TRT1, сообщил CNN Turk. По словам Гюля, желание Анкары восстановить дипотношения с Ереваном вновь актуализировало забытую многими нагорно-карабахскую проблему.

В решении конфликта заметны продвижения, сказал Гюль, не раскрыв в чем они заключаются. По словам президента Турции, США и Россия придерживаются аналогичного мнения в этом вопросе.

Турция не выиграет от подписания протоколов Анкара-Ереван, отметил Оймен.
"Во время подписания протоколов Анкара-Ереван, Турция должна была потребовать от Армении официальных гарантий в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы. Но не сделала этого", - сказал он. Оймен также считает, что Турция пошла на подписание протоколов по принуждению.

"Турецкое правительство пообещало не открывать границу до разрешения нагорно-карабахской проблемы. Если не было намерений открывать границу, не стоило и подписывать протоколы", - сказал он.

По словам Оймена, подписанные протоколы не отражают интересов турецкого народа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей