...

Армения, продолжая свою оккупационную политику, наносит большой удар по региональному сотрудничеству – азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июня 2010 20:22 (UTC +04:00)
Армения, продолжая свою оккупационную политику, наносит большой удар по региональному сотрудничеству, сказала глава делегации Азербайджана, депутат Ганира Пашаева в своем выступлении в столице Катара в рамках десятого Форума в Дохе.
Армения, продолжая свою оккупационную политику, наносит большой удар по региональному сотрудничеству – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Т.Гаджиев/

Армения, продолжая свою оккупационную политику, наносит большой удар по региональному сотрудничеству, сказала глава делегации Азербайджана, депутат Ганира Пашаева в своем выступлении в столице Катара в рамках десятого Форума в Дохе.

Армения оккупировала 20 процентов азербайджанской территории, в результате чего один миллион азербайджанцев стали беженцами со своих исконных земель, сказала депутат. Этот факт, по словам Пашаевой, не имеет аналогов в мире. В результате оккупации Арменией азербайджанских земель каждый девятый азербайджанец является беженцем и вынужденным переселенцем. Армения, оккупировав эти территории, разрушила принадлежавшие азербайджанскому народу дома, школы, образовательные учреждения, исторические и культурные памятники, сказала депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.

"Ваши страны являются членами ООН, ее Совбеза, ОБСЕ, ее Минской группы и других организаций. По-вашему, разве не должны ООН, Совбез и другие международные организации оказывать давление на Армению для разрешения этой проблемы, для возвращения миллиона человек в свои дома?" - сказала Пашаева участникам форума.

Она призвала участников мероприятия не оставаться безразличными к судьбам людей, которые стали беженцами в результате оккупационных действий Армении и вот уже более 15 лет не могут вернуться на свои исконные земли, в свои дома. "Мы призываем вас поддержать Азербайджан и приложить еще большие усилия для того, чтобы помочь этим людям вернуться в свои дома", - сказала депутат.

Армения, сказала депутат, не считается с четырьмя резолюциями ООН, а также резолюциями ПАСЕ, Организации Исламская конференция и других организаций, не освобождает оккупированные территории Азербайджана и не дает возможности одному миллиону азербайджанцев вернуться на свои земли. По ее словам, международные организации должны оказать давление на Армению, чтобы последняя соблюдала все резолюции этих организаций.

Участники саммита поддержали справедливую позицию Азербайджана, отметили важность освобождения оккупированных территорий, возвращения в свои дома беженцев и вынужденных переселенцев и приложения еще больших усилий со стороны международных организаций по урегулированию конфликта.

В рамках форума его участникам были предоставлены книги и материалы об азербайджанской действительности, актах вандализма на территориях Азербайджана, оккупированных Арменией, Ходжалинском геноциде, подготовленные Фондом Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей