...

В Румынии будут проведены мероприятия, посвященные годовщине Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 февраля 2011 16:14 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Румынии проведет ряд мероприятий, посвященных 19-й годовщине Ходжалинской трагедии, сказали в четверг Trend в посольстве Азербайджана в этой стране.
В Румынии будут проведены мероприятия, посвященные годовщине Ходжалинской трагедии

Азербайджан, Баку, 17 февраля /Trend/

Посольство Азербайджана в Румынии проведет ряд мероприятий, посвященных 19-й годовщине Ходжалинской трагедии, сказали в четверг Trend в посольстве Азербайджана в этой стране.

Проведение мероприятий, посвященных геноциду в Ходжалы, планируется в Румыно-Американском университете, а также в здании юридического факультета самого престижного вуза страны - Бухарестского университета. На эти мероприятия будут приглашены представители Румынии в институтах ЕС, в том числе Европейском парламенте, местная интеллигенция, нынешние и бывшие сенаторы, азербайджанцы, живущие и обучающиеся в Румынии, представители тюрко-татарских общин, азербайджанцев Ирана, румынской молодежи, получающей стипендию имени Гейдара Алиева, сотрудники посольств и международных представительств, аккредитованных в Румынии, а также организаций, специализирующихся по правам человека.

Для наглядной демонстрации последствий оккупационной политики Армении в зданиях, где пройдут мероприятия, будут организованы фотостенды, отражающие ужасы Ходжалинской трагедии. Кроме того, среди участников мероприятий будут распространены брошюры из серии "Правдивые факты о Карабахе", подготовленной Фондом Гейдара Алиева, книги "Ходжалинский геноцид (в документах, фактах и зарубежной прессе)", "Ходжалинская трагедия" (на основе материалов, подготовленных посольством) на румынском языке, "Армянский миф. Армянский экстремизм: его причины и историческое содержание" (Эрих Файгл) и "Армянские (присвоенные) народные сказки" (Кямран Иманов и Поль Полидор).

Будут опубликованы интервью и статьи в СМИ о Ходжалинской трагедии, автором которых является председатель Ассоциации писателей Бухареста Хория Гырбя, ознакомившийся во время своего визита в Азербайджан с массовым захоронением в Губе и посвятивший этому стихотворение "Кости, что лежат в Губе".

В то же время на ведущих телеканалах Румынии "Antena 1" и "Kanal B1" с информацией об агрессии Армении против Азербайджана и Ходжалинской трагедии выступят посол Азербайджана в этой стране Эльдар Гасанов и группа сотрудников азербайджанского посольства. Пресс-релиз, подготовленный посольством, будет направлен в парламент Румынии, официальные государственные органы, НПО, посольства иностранных государств и представительства международных организаций, аккредитованные в Румынии.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбах 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Лента

Лента новостей