...

Фильм АМИ Trend "Когда слова уже иссякли" был продемонстрирован в Киеве участникам выставки "Крик Ходжалы" (ФОТО, ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2011 12:46 (UTC +04:00)
В Киеве открылась художественная выставка «Крик Ходжалы», посетители которой могли ознакомиться с произведениями члена Союза художников Украины Расима Сейдимова.
Фильм АМИ Trend "Когда слова уже иссякли" был продемонстрирован в Киеве участникам выставки "Крик Ходжалы" (ФОТО, ВИДЕО)

Украина, Киев, 25 февраля / Trend/

В Киеве открылась художественная выставка "Крик Ходжалы", посетители которой могли ознакомиться с произведениями члена Союза художников Украины Расима Сейдимова. Выставка организована по совместной инициативе Молодежного форума Организации исламской конференции, Объединения азербайджанской молодежи Украины и Конгресса азербайджанцев Украины при поддержке посольства Азербайджана в Украине.

Участники выставки вначале посмотрели документальный фильм "Когда слова уже иссякли", подготовленный Агентством международной информации (АМИ) Trend.

Выступившая на мероприятии глава департамента культуры и информации Объединения азербайджанской молодежи Украины Ильхама Аллахвердиева рассказала об исключительной важности таких фильмов и выставок в деле доведения информации об армянском вандализме до внимания мировой общественности.

Представители диаспоры Ильгар Аббасов и Акиф Гульахмедов, призвав от имени Конгресса азербайджанцев Украины международные организации и мировое сообщество к приданию правовой оценки Ходжалинскому геноциду, в то же время отметили важность ответственности армян перед историей за Ходжалинский геноцид.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Муса Гасымлы сказал, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным к политике оккупации и геноцида, проводимой армянами в отношении азербайджанского народа.

"В реализации осуществляемой против азербайджанцев политики геноцида принимал участие и президент Армении Серж Саргсян. К сожалению, международные организации закрывают на это глаза и ведут двойную политику", - сказал депутат.

Директор Института философии Национальной академии наук Азербайджана Ильхам Мамедзаде в своем выступлении заявил, что, несмотря на 19 лет, прошедших со времени Ходжалинского геноцида, международные организации и мировое сообщество все еще не дали политико-правовую оценку этой трагедии, что является исторической несправедливостью.

"Ходжалинская трагедия является трагедией не только 50 миллионов азербайджанцев, но и трагедией всего мира. Считаю, что, закрывая глаза на эту страшную политику геноцида армян, международное сообщество берет на себя ответственность, равносильную совершению этой трагедии", - отметил Мамедзаде.

По словам руководителя Объединения азербайджанской молодежи Украины Анара Тахирова, в рамках кампании "Справедливость Ходжалы" в областях и городах Украины будет проведен ряд мероприятий. "Верю, что мероприятия, проводимые по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в рамках кампании "Справедливость Ходжалы" сыграют исключительную роль в доведении до внимания мировой общественности информации об армянском вандализме. В этой кампании должна проявить особую активность молодежь, выполняя тем самым свой гражданский долг", - сказал Тахиров.

Директор Фонда помощи развитию искусства в Украине Юрий Круликовский сказал, что такие выставки необходимы.

"Для нынешнего поколения и для будущего, для того, чтобы такого больше никогда не повторилось. Факт Ходжалы - в своем роде уникальный. Никакая политика, никакие межнациональные проблемы не могут и не должны привести к такому ужасному факту", - сказал Круликовский.

По словам выступившего на мероприятии заместителя директора АМИ Trend Эмиля Гусейнли, десять лет назад мировое сообщество не располагало никакой информацией о Нагорном Карабахе, но в результате целенаправленной политики, проводимой азербайджанским государством, сегодня вынуждено признавать политику оккупации и геноцида, проводимую армянами в отношении азербайджанского народа на протяжении всей истории.

По его словам, армянский народ, строящий свою жизнь на выдумках и лжи, должен понять, что будет разоблачен за счет здорового и справедливого мировоззрения азербайджанской молодежи, стоящей сегодня на пути уверенной интеграции в культурно-политическую жизнь мировых государств.

Документальный фильм "Когда слова уже иссякли" был создан АМИ Trend в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана.

Основной сюжет фильма посвящен исторической хронологии уже многие годы проводимой армянами в отношении азербайджанцев политики геноцида. Фильм повествует о зверствах армян во время оккупации Нагорного Карабаха, являющихся последней стадией армянского вандализма. В фильме отражены мысли тех, кто явился свидетелем армянских зверств.

Лента

Лента новостей