...

В Латвии проведено мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 февраля 2011 17:08 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Латвии при участии обществ "Очаг" и "Азери" провело поминальное мероприятие, посвященное 19-й годовщине геноцида в Ходжалы.
В Латвии проведено мероприятие, посвященное  Ходжалинскому геноциду

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Посольство Азербайджана в Латвии при участии обществ "Очаг" и "Азери" провело поминальное мероприятие, посвященное 19-й годовщине геноцида в Ходжалы. В мероприятии, наряду с представителями азербайджанской диаспоры и посольства в Латвии, приняли участие члены латвийского Сейма, в частности члены парламентской группы латвийско-азербайджанской дружбы, представители латвийских СМИ и общественные деятели этой страны.

На мероприятии выступили посол Азербайджана в Латвийской Республике Эльман Зейналов, председатель Центра культуры азербайджанцев Латвии "Очаг", председатель общества "Азери" и гости, получившие приглашение на мероприятие.

На мероприятии участникам в электронном варианте была предоставлена информация о геноциде, совершенном армянскими вооруженными силами в азербайджанском городе Ходжалы, был продемонстрирован видеофильм. В салоне, где проводилось мероприятие, была развернута фотоэкспозиция, отражающая ужасы Ходжалинского геноцида.

В ходе мероприятия участникам была дана информация о деятельности кампании "Справедливость Ходжалы", которая стартовала в начале 2009 года и продолжается в 2011 году, и произошло массовое присоединение к петиции, размещенной на сайте www. justiceforkhojaly. org.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы, населенного азербайджанцами, был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек было ранено. 1275 было взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.

Лента

Лента новостей