...

На саммите G8 в связи с нагорно-карабахским конфликтом может быть достигнуто продвижение - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 апреля 2011 15:17 (UTC +04:00)
На очередном саммите "большой восьмерки" (G8) во французском Довиле в связи с нагорно-карабахским конфликтом может быть достигнуто какое-то продвижение.
На саммите G8 в связи с нагорно-карабахским конфликтом может быть достигнуто продвижение - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Т.Гаджиев/

На очередном саммите "большой восьмерки" (G8) во французском Довиле в связи с нагорно-карабахским конфликтом может быть достигнуто какое-то продвижение, сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

"Этот саммит может быть важной площадкой для разрешения нагорно-карабахского конфликта. На этот саммит могут быть приглашены президенты Азербайджана и Армении и может быть подписан документ, связанный с обновленными Мадридскими принципами", - сказал Ахмедоглу.

Он коснулся также последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам политолога, последнее заявление Минской группы ОБСЕ достаточно серьезное.

"Заявления за последний год не соответствовали принципам урегулирования конфликта, но это заявление отражает основные принципы урегулирования конфликта. На этот раз сильная азербайджанская армия оказала большое влияние на дипломатические процессы. Учения азербайджанской авиации вынудили сопредседателей Минской группы выступить с подобным заявлением", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, в позиции Армении отсутствует логика.

"В своем выступлении президент Армении заявил, что право свободного перемещения является одним из ключевых европейских принципов. Армянский президент связывает этот вопрос с тем, что официальный Баку не дает разрешения на открытие аэропорта в Ханкенди. Армянский президент не хочет вспоминать, что Армения, оккупируя азербайджанские земли, не дает азербайджанцам не только свободно передвигаться в Европе, но и на своих родных землях", -сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, нелогично также и то, что армяне выдвигают фактор прав человека в урегулировании карабахского конфликта.

"Армяне заявляют, что разрешение нагорно-карабахского конфликта должно основываться на правах человека. Говорят, что для обеспечения прав карабахских армян необходимо предоставить Карабаху независимость. В этом принципе у армян также нет логики. Потому что права человека относятся ко всем. Для защиты прав армян нельзя нарушать права азербайджанцев", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей