...

Сотрудники Красного Креста навестили азербайджанского военнопленного, содержащегося в Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июля 2011 12:44 (UTC +04:00)
Во время посещения представители Красного Креста интересовались здоровьем и условиями содержания пленного, сказали Trend в представительстве МККК в Азербайджане.
Сотрудники Красного Креста навестили азербайджанского военнопленного, содержащегося в Армении

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) навестили азербайджанского военнопленного Романа Гусейнова, содержащегося в Армении.

В ходе посещения сотрудники Красного Креста интересовались состоянием здоровья и условиями содержания пленного, сказали Trend в представительстве МККК в Азербайджане.

Военнопленному было передано письмо от родных. А письмо, написанное Гусейновым, было отправлено в Азербайджан.

Младший сержант Азербайджанской армии Роман Гусейнов попал в плен к армянам 27 августа 2010 года.

По соглашению, достигнутому между сторонами, Азербайджан при посредничестве МККК передал армянской стороне гражданское лицо - Артура Бадаляна в Агдамском районе. А азербайджанский военнопленный Анар Гаджиев, находившийся в армянском плену, был передан азербайджанской стороне.

Ранее трое армянских военнослужащих, находившихся в плену в Азербайджане, были направлены в третью страну по их желанию.

В настоящее время в Азербайджане содержатся трое армянских военнопленных и пять членов одной семьи.

Согласно Женевской конвенции, МККК работает в Азербайджане и Армении с 1992 года в связи с нагорно-карабахским конфликтом

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны договорились о режиме прекращения огня, до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей