...

Армянское руководство в очередной раз вводит в заблуждение мировое сообщество – МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 октября 2011 11:33 (UTC +04:00)
Армянское руководство в лице биолога- генетика Шаварша Кочаряна по-прежнему пытается обмануть и свое общество и мировое сообщество, сказал в понедельник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
Армянское руководство в очередной раз вводит в заблуждение мировое сообщество – МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 31 октяюря, /корр.Trend С. Агаева/

Армянское руководство в лице биолога- генетика Шаварша Кочаряна по-прежнему в своем амплуа и пытается обмануть и свое общество и вводить в заблуждение мировое сообщество и по-прежнему ставит себя в смешное положение, сказал в понедельник Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявление замминистра иностранных дел Армении о необходимости продолжения работы над "обновленными мадридскими принципами".

"Отрадно слышать, что Армения наконец-то решила принять "обновленные Мадридские принципы", хотя и Азербайджану, и Армении этот документ был представлен странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ еще в ноябре 2009 года, и только сейчас, спустя столько времени, Армения заявляет, что их принимает", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан предложил приступить непосредственно к разработке всеобъемлющего мирного соглашения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам официального представителя МИД Азербайджана, предложение азербайджанской стороны о необходимости начать работу над большом мирным соглашением - показатель стремления страны как можно скорее урегулировать конфликт.

"Здесь все ясно, так как руководство Армении, не стыдясь мирового сообщества и особенно своего населения, которое оно довело до черты бедности, пытается в очередной раз перечеркнуть все усилия сторон, мирового сообщества и в особенности Минской группы ОБСЕ. Наше предложение перейти к разработке большого мирного соглашения в определенных рамках времени - это показатель нашего стремления к быстрому решению конфликта", - сказал Абдуллаев.

"Шаварш Кочарян со своими биолого-генетическими фантазиями и иллюзиями не говорит о решении конфликта, а старается удовлетворить ультра-националистические круги Армении , что не только вредит процессу мирного урегулирования конфликта, но и вводит его в тупиковое положение. К сожалению, он хорошо "справляется" с данной задачей, поставленной перед ним этими кругами", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей