...

Ходжалинский геноцид совершило бывшее и нынешнее руководство Армении – Администрация Президента Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2012 17:45 (UTC +04:00)
Ходжалинский геноцид совершили бывшее и нынешнее руководство Армении и сепаратистский режим Нагорного Карабаха
Ходжалинский геноцид совершило бывшее и нынешнее руководство Армении – Администрация Президента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Ходжалинский геноцид совершили бывшее и нынешнее руководство Армении и сепаратистский режим Нагорного Карабаха, сказал в пятницу Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Президент Азербайджана обратился к азербайджанскому народу в связи 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида. В этом обращении отмечается, что совершенный геноцид, ужасы этой трагедии являются преступлением против человечности. В обращении однозначно было заявлено, что этот геноцид совершили бывшее и нынешнее руководство Армении, сепаратистский режим в Нагорном Карабахе. В документе официально заявлено о том, что эти преступники когда-то предстанут перед международным судом, перед судом справедливости и ответят за зверства, совершенные в Ходжалы, за эти преступления, направленные против человека", - сказал Гасанов.

В этом обращении Президента Азербайджана говорится о том, что ужасы Ходжалинского геноцида должны быть донесены до мировой общественности, содержится призыв о том, что геноциду должна быть дана политическая и правовая оценка, и подчеркивается, что за последние 20 лет мировая общественность провела определенную работу в этой сфере, сказал Гасанов.

"Некоторые страны и международные организации, такие как Пакистан, Мексика, Организация исламского сотрудничества, дали правовую и политическую оценку этому преступлению. Но и после этого правительство Азербайджана должно проводить систематическую работу в большинстве стран мира по правовой и политической оценке этой трагедии, ознакомлению мировой общественности с ходжалинскими событиями. И Азербайджанское государство, и его соответствующие дипломатические структуры, и азербайджанцы, которые проживают за рубежом, и диаспорские организации, и другие неправительственные организации, а также азербайджанские средства массовой информации должны проводить систематическую работу в этой сфере", - сказал завотделом Администрации Президента.

По словам Гасанова, поставлен вопрос о том, что пресечение событий, подобных Ходжалинскому геноциду, и политическая оценка таких событий, как Ходжалинская трагедия, осуждение таких событий в мире необходимо Азербайджанскому государству потому, чтобы, с одной стороны, такие события больше не допускались, с другой стороны - чтобы были разоблачены истинное лицо армян, которое Азербайджан увидел на протяжении нагорно-карабахского конфликта, захватническая политика, которую они проводят в регионе, их антигуманные действия.

Сегодня, завтра и послезавтра в 70 странах мира будут проведены мероприятия, связанные с Ходжалинским геноцидом, отметил завотделом Администрации Президента.

"Эти мероприятия будут осуществляться в виде различных траурных шествий, многочисленных собраний, пикетов перед офисами отдельных международных организаций, больших конференций, а также в другой форме. К этим мероприятиям присоединятся не только азербайджанцы всего мира, не только структуры, представляющие азербайджанцев, но также и граждане зарубежных стран, структуры, которые занимаются правами человека, парламентарии, общественность, представители СМИ", - сказал он.

Азербайджан направил все свои усилия на то, чтобы Ходжалинский геноцид был справедливо оценен в мире, сказал Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей