...

Парламент Азербайджана принял документ по Ходжалинскому геноциду

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 февраля 2012 18:40 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на проведенном в пятницу заседании принял решение о Ходжалинском геноциде
Парламент Азербайджана принял документ по Ходжалинскому геноциду

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на проведенном в пятницу заседании принял решение о Ходжалинском геноциде.

В решение говорится о зверствах, учиненных в Ходжалы армянскими палачами, и Ходжалинский геноцид был назван черным пятном, лежащим на совести человечества. В решении отмечено, что следственные органы Азербайджана выявили 39 лиц, совершивших преступления в Ходжалы.

Мероприятия, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева в рамках кампании "Справедливость Ходжалы", из года в год расширяются, говорится в решении. Также подтверждаются прежние решения Милли Междлиса о признании Ходжалинской резни геноцидом.

В решении подчеркнуто, что депутаты Милли Меджлиса Азербайджана во время зарубежных визитов, в том числе во время участия в мероприятиях международных организаций, должны обеспечить широкое распространение правды о геноциде, которому подвергались азербайджанцы на протяжении последних ста лет, в том числе о Ходжалинской трагедии. С этой целью они должны эффективно и всесторонне пользоваться возможностями рабочих групп Милли Меджлиса по связям с парламентами зарубежных стран.

В решении отмечено, что правоохранительные органы должны найти всех лиц, участвовавших в совершении акта геноцида в городе Ходжалы, усилить меры для привлечения их к уголовной ответственности.

Также в решении рекомендовано соответствующим государственным и негосударственным структурам, в том числе, НПО, широко распространять информацию о нагорно-карабахском конфликте, объединить усилия для разоблачения лживой армянской пропаганды.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей