...

Обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск нужно остановить – Клинтон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 июня 2012 18:23 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения войск.
Обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск нужно остановить – Клинтон

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend С.Агаева/

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

"Это может привести к непредсказуемым последствиям, это должно быть остановлено. Все должны работать над этим и соблюдать соглашение о режиме прекращения огня", - сказала в среду Хиллари Клинтон на брифинге в Баку, который состоялся в Международном аэропорту Гейдар Алиев по завершении визита.

Клинтон также выразила сожаление в связи с гибелью азербайджанских солдат в ходе недавнего инцидента на линии соприкосновения войск.

По ее словам, США готовы сделать все возможное, чтобы помочь достигнуть урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта.

"Я призываю президентов Азербайджана и Армении к совместной работе и предпринять необходимый шаг для достижения мира", - сказала Клинтон.

"Мы должны сделать все зависящее от нас для того, чтобы как можно быстрее найти путь к установлению мира. На предстоящей встрече двух министров 18 июня в Париже они будут изучать новый подход. Военного решения этого конфликта нет. Мы пытаемся сделать все, чтобы достичь мирного соглашения, и оно должно быть достигнуто. Лично я пытаюсь сделать все для этого", - сказала госсекретарь.

Главными вопросами на переговорах с госсекретарем США были вопросы безопасности, энергетики и демократических процессов, сказал на брифинге глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Отдельной темой на переговорах стал нагорно-карабахский конфликт", - отметил министр.

Азербайджанская сторона пояснила свою позицию по решению конфликта, которая заключается в том, что нынешняя ситуация не может долго сохраняться, сказал Мамедъяров.

"Мы рассчитываем на активную роль США в данном вопросе", - добавил министр.

Ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск остается напряженной, режим прекращения огня нарушается на всех направлениях, сообщает министерство обороны Азербайджана.

Пятого июня в результате провокации вооруженных сил Армении погибли пятеро азербайджанских военнослужащих.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей