...

Ситуация вокруг карабахского конфликта может измениться в любой момент - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 31 июля 2012 17:42 (UTC +04:00)
По словам директора Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, в Нагорном Карабахе растет недовольство местных армян. Поэтому официальный Баку должен уделить серьезное внимание ряду вопросов.
Ситуация вокруг карабахского конфликта может измениться в любой момент - политолог

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend М.Алиев/

В непризнанных сепаратистских образованиях, появившихся на территориях ряда стран СНГ в результате вооруженных конфликтов, сложилась своеобразная традиция: это проведение так называемых "выборов", на которые приглашаются представители остальных сепаратистских режимов и последующие поздравления от их руководителей тем, кого якобы избрал народ "независимой республики", сказал директор Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу,. Так было до недавнего времени.

Однако после "выборов", проведенных в сепаратистском Нагорном Карабахе, эти "традиции" вдруг были нарушены. Несмотря на то, что с того времени прошло около двух недель, Бако Саакяна, избранного "президентом" Нагорного Карабаха, его коллеги из сепаратистских Абхазии и Южной Осетии до сегодняшнего дня не поздравили. А глава Приднестровья поздравил Саакяна только через 9 дней после "президентских выборов".

По мнению директора Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу, в практике этих самопровозглашенных образований - это сенсационный случай, но он не случаен.

"Ни у кого не вызывает сомнений, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье управляются Россией. Руководители этих структур, кроме решения внутрихозяйственных вопросов и вопросов местного значения, другими полномочиями не владеют. И в том, что "президенты" Абхазии и Южной Осетии не поздравили Саакяна, видна рука России.

Такое же указание было дано руководителю Приднестровья главой МИД России. Но дело в том, что заявление, сделанное заместителем министра иностранных дел России Карасиным о том, что Приднестровье не будет независимым, а войдет в состав Молдовы с особым статусом, не понравилось его де-факто руководству. В знак протеста Тирасполь нарушил данную Россией инструкцию и поздравил Б.Саакяна", - отметил Ахмедоглу. Он считает, что приведенные факты свидетельствуют о том, что Москва не намерена признавать сепаратистский режим в Нагорном Карабахе.

По словам политолога, в Нагорном Карабахе растет недовольство местных армян. Поэтому официальный Баку должен уделить серьезное внимание ряду вопросов.

"Во-первых, армяне могут прибегнуть к любой вооруженной провокации. Чтобы она не имела эффекта, азербайджанская армия должна находиться в полной боевой готовности.

Кроме того, вопрос Нагорного Карабаха, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, не должен быть предметом переговоров между Россией и Азербайджаном.

В третьих, официальный Ереван должен понять, что если армянские ракеты упадут на неоккупированные территории Азербайджана, это будет равносильно тому, что Азербайджан поставит вопрос о возвращении ему Зангезура. И если боевые действия выйдут за пределы оккупированных армянами территорий, то азербайджанская армия рано или поздно окажется в Зангезуре, считает Ахмедоглу.

Кроме того, по его словам, необходимо проводить определенную работу для того, чтобы подготовить армян Нагорного Карабаха к переходу под юрисдикцию Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей