...

Азербайджан ждет большей активности от США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 октября 2012 12:32 (UTC +04:00)
Азербайджан ждет большей активности от США в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в пятницу журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.
Азербайджан ждет большей активности от США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта (версия 2)

Дополнено после третьего абзаца (первая версия опубликована в 10:28)

Азербайджан, Баку, 19 октября, /корр. Trend Э. Мехтиев/

Азербайджан ждет большей активности от США в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил в пятницу журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"В последнее время наблюдается пассивность в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и мы хотим, чтобы Соединенные Штаты играли более активную роль в урегулировании конфликта наряду с другими ведущими государствами", - сказал Асланов

По его словам, США должны прямо назвать оккупанта оккупантом и ближайшее время добиться освобождения азербайджанских территорий от армянской оккупации.

В своем выступлении на международной конференции в Баку "Роль азербайджано-американского сотрудничества в обеспечении мира и безопасности в регионе" Асланов напомнил, что государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Баку заявила, что связи, существующие между США и Азербайджаном, глубоки, важны и продолжительны.

"Во время визитов официальных лиц США в Азербайджан они часто говорят, что США в Азербайджане интересуют три главных вопроса: сотрудничество в энергетических проектах, вопрос безопасности и политические и экономические преобразования. Это, действительно, чрезвычайно важные вопросы, и наши страны достигли многих успехов в ряде сфер. Если бы мы не оказали крепкой поддержки нашим американским друзьям, то реализация региональных энергетических проектов была бы невозможной. Если бы не было поддержки Азербайджана, то борьба с глобальным терроризмом и радикализмом, проводимая США, была бы не на таком уровне. Но нам хотелось бы видеть более активную роль США в урегулировании конфликта, длительное время продолжающегося между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнул Асланов.

Азербайджан хочет видеть США проводящими деятельность в нашем регионе в соответствии с национальными интересами, сказал он.

"Мы настаиваем, чтобы США называли вещи своими именами, если речь идет об агрессии и оккупации. Наша верность настоящим ценностям и принципам, составляющим основу США, принесет Соединенным Штатам длительную, крепкую и устойчивую точку опоры на Кавказе", - добавил Асланов.

По его словам, Азербайджан нуждается в помощи США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. США имеют экономические и стратегические интересы в Азербайджане. Партнерство США с Азербайджаном отвечает потребностям усиления стратегического участия Вашингтона в Кавказском и Каспийском регионе.

"Тогда, как уникальное расположение превратило Азербайджан в геополитический, геостратегический и геоэкономический центр, сегодня самое большое посольство США после Багдада находится в Ереване. Тогда, как сеть азербайджанцев Америки (USAN) является первым и единственным объединившим азербайджанских избирателей Америки, 907 поправка к Акту о поддержке свободы не отражает нынешние двусторонние связи и создает препятствия для расширения стратегических отношений", - сказал Асланов.

Нерешенные конфликты создают препятствия попыткам Азербайджана обеспечивать безопасность и стабильность на евроатлантическом пространстве, с сожалением отметил завотделом.

"Несмотря на политические попытки, предпринимаемые для скорейшего решения армяно-азербайджанского конфликта, деятельность, проводимая на оккупированных азербайджанских землях, серьезно нарушает международные законы и служит сохранению статус-кво, результатов этнической чистки, искусственно меняет демографию на оккупированных территориях и серьезно мешает мирному решению конфликта", - сказал Асланов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей